Новости РСПМ и компаний

31.07.2017 Внутренние ресурсы. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (23-30 июля 2017 г.)


Безусловно, важнейшей темой прошедшей недели были санкции — американские и европейские против нас и наши ответные. Такие события, которые скорее всего будут иметь долгосрочные последствия, не затерялись бы на любом фоне, а в тихом конце июля, когда в разгаре сезон отпусков, - и подавно.

Впрочем, санкции и контрсанкции — это, как говорится, всерьез и надолго. Между тем, достаточно важные события происходят сейчас на российском и мировом рынке стали. Коротко говоря, цены на стальную продукцию идут вверх, но одновременно увеличиваются и затраты металлургических компаний. Эта тенденция, скорее всего, сохранится и на август с хорошими шансами продолжения в сентябре.

На отечественном рынке август, очевидно, начнется с повышения заводских котировок практически на все виды стальной продукции. Спрос, правда, мало отличается от прошлогоднего, а экономический рост, составивший, по данным Министерства экономики, 2,7% во втором квартале, пока не слишком ощущается как объективная реальность, но рынок выглядит достаточно сбалансированным, а по отдельным позициям (арматура малых размеров, средний и крупный швеллер) — дефицитным.

 Немаловажной причиной для подъема является внешняя конъюнктура. По текущим, июльским ценам заготовку за рубеж продавать выгоднее, чем арматуру российским потребителям, а горячекатаные рулоны на экспорте котируются примерно на $50 за т дороже, чем на внутреннем рынке. Причем ни удешевления стальной продукции за границей, ни укрепления рубля, ни прочих факторов, способных сузить этот разрыв, в обозримом будущем не предвидится. Поэтому восстановление пресловутого экспортного паритета будет происходить путем увеличения стоимости стальной продукции в России.

Наконец, определенную роль начинают играть и затраты металлургов на сырье. В Китае во второй половине июля опять повысились цены на железную руду и коксующийся уголь, что вскоре найдет отражение в значениях российских сырьевых индексов. Металлолом в Турции прибавил за месяц более $20 за т и вышел на максимальную отметку с мая прошлого года, а если принимать во внимание только реальные сделки, - то с октября 2014-го. Соответственно, российским металлургическим предприятиям, конкурирующим с экспортерами, приходится тоже поднимать закупочные цены.

Читайте полностью

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 27 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?