Новости РСПМ и компаний

05.12.2012 Какие коррупционные схемы в Петербурге используют при укладке трубопроводов


В Петербурге - коммунально-коррупционный скандал. При замене коммуникаций вместо новых труб в землю, как оказалось, закопали бывшие в употреблении. Городскому бюджету нанесен ущерб в размере трех миллиардов рублей.

Кто первый догадался

В России - это одна из самых распространенных коррупционных схем в ЖКХ. Причины скандала в Петербурге не только экономические, но и политические, - считают эксперты.

По версии Смольного, инициатором антикоррупционной проверки в трубах и последовавшего за ней скандала стал сам губернатор Полтавченко. Однажды после очередной аварии на теплотрассе он потребовал карту ремонтов труб и совместил ее с картой прорывов труб. И увидел, что они совпадают. И понял, что дело не чисто. И дал поручение - трубы проверить.

В результате спецоперации, проведенной сотрудниками столичного МВД, в Петербурге были эксгумированы останки недавно проложенных магистральных трубопроводов и отправлены на экспертизу в Москву. Эксперты подтвердили подозрения: трубы оказались бракованными, бывшими в употреблении. Но в землю их закапывали под видом новых, а сертификаты качества подделывали. По мнению полицейских, по такой схеме было проложено порядка 600 км трубопроводов, а бюджету города нанесен ущерб в размере трех миллиардов рублей.

В виду масштабности дела, к операции были подключены 200 полицейских из Москвы, которые прибыли в Петербург специально, чтобы провести обыски и задержания. Всего в городе прошло порядка 30 обысков, у главы Комитета по энергетике Владислава Петрова изъяты 18 миллионов рублей, сто тысяч долларов и сто тысяч евро. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Петрова и еще девять чиновников доставили на допрос в ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу. Затем часть фигурантов уголовного дела отвезли в спецвагоне на допрос в Москву. Впрочем, главу Комитета по энергетике Владислава Петрова в Москву не повезли, и он добровольно написал Полтавченко заявление об уходе.

В чьих карманах осели бюджетные три миллиарда рублей, следователи еще будут выяснять. Известно, что на момент заключения контрактов на реконструкцию злосчастных трубопроводов Комитет по энергетике возглавлял Олег Тришкин, но во время прокладки труб - с декабря 2011-го его сменил Владислав Петров.

Потенциально коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы.

Читайте подробнее

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?