Новости РСПМ и компаний

15.10.2012 Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 15.10.2012 от ИнтерСи


За прошлую неделю Индекс Metalsea (ИнтерСи) упал на 0,5 пункта (-0,17%) и закрепился на уровне 294,5. За последние три недели Индекс Metalsea потерял 1,4 пункта (-0,5%), откатившись к показателям середины июля.

Индекс Metalsea Inox за прошлую неделю вырос на 9,8 пункта (+3,58%) и закрепился на уровне 282,01. Сентябрьский рост цен на никель отразился на стоимости нержавейки.

За прошлую неделю нефть(Brent) поднялась к $115 за баррель, прибавив более 2%, Индекс РТС потерял более 2%, а бивалютная корзина осталась на текущих уровнях. На фронтах без перемен.

Штаты планируют начать экспорт нефти…

В Китае растут внутренние цены на сталь…

Ноябрьские цены на плоский прокат пошли вниз…

Товарные полуфабрикаты подешевели до самого низкого уровня почти за три года…

Давние обсуждения конкурентоспособности сланцевых углеводородов постепенно переходят в практическую плоскость. Конечно, и себестоимость добычи сланцевой нефти и газа значительно выше традиционного способа, и экология значительно уступает. Однако, в Штатах сланцевые аналоги произвели революцию и обрушили цены на спотовом рынке энергоносителей до небывалых значений. А вот, если еще и экспорт нефти из США начнется, то это явно окажет влияние на котировки североморской смеси Brent.

Совместно с рецессией в развитых странах, борьбой за снижение потребления традиционных энергоносителей по всему миру и возврату, в перспективе, на рынок ближневосточной нефти, сланцевая альтернатива способна оказать катализирующее действие.

Руководство РФ осознает озвученные риски и заблаговременно пытается учесть снижение нефтяных цен в бюджете не только следующего года, но в будущем.
Снижение нефтяных цен будет давить на рубль и, соответственно, на стальные цены. Давние обещания руководства страны по наращиванию строительства бюджетного (недорогого) жилья активизировались и в текущем году. Есть надежда, что рано или поздно, но тема роста объемов сдаваемого жилья будет воплощаться более динамично, что также поможет росту в реальном секторе экономики.

ИнтерСи

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?