Новости РСПМ и компаний

28.02.2012 Кировский завод ОЦМ в полном объеме выполняет обязательства по охране окружающей среды


По словам главного инженера КЗОЦМ (входит в УГМК-ОЦМ) Александра Ряпосова работа по снижению воздействия производства на окружающую среду ведется последовательно и в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, экологической политикой и комплексной программой УГМК, включающей в себя мероприятия по охране атмосферного воздуха, водных ресурсов и земельных ресурсов.

Наибольшая доля средств затрачена на мероприятия по предотвращению вредных выбросов в атмосферу. В частности, проведен ремонт вентиляционных систем и пылегазоочистного оборудования; плавильная печь №2 оснащена поворотным укрытием новой конструкции, что позволило снизить выбросы оксидов меди и цинка в атмосферу. В рамках осуществления мероприятий по охране водных ресурсов проведены ремонтные работы на очистных сооружениях ОАО «КЗОЦМ» с тем, чтобы поддерживать на необходимом уровне качество условно-очищенных стоков.

В 2011 году были продолжены работы по обоснованию размеров санитарно-защитной зоны предприятия. Кировский завод ОЦМ стал первым в регионе предприятием первого класса опасности, получивший при помощи специалистов УГМК согласованное в Москве положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на проект расчетной санитарно-защитной зоны.

В прошлом году завод получил лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности и документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Кроме того, завершена инвентаризация источников выбросов, что позволило приступить к разработке нормативов предельно-допустимых выбросов на период с 2013-го по 2017 год.

На 2012 год предусмотрены мероприятия по обеспечению экологических нормативов и требований с привлечением значительных инвестиций.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?