Новости РСПМ и компаний

11.02.2011 Популяризация - дело рук самих производителей


Именно под таким заголовком в февральском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт" опубликован обзор круглых столов в рамках I Национального конгресса «Сталь в строительстве: настоящее и будущее».

«Есть масса вещей, которые мы можем улучшить в строительстве, удешевить его, используя прогрессивные решения, новые технические возможности. Например, ограничение в применении легких металлических конструкции из оцинкованной стали обусловлено отсутствием нормативной базы», – уверен гендиректор ЗАО "Стальинвест" Сергей Масленников. "Мы должны узаконить нашу отрасль, должны потребовать от правительства, чтобы на нас обратили внимание. В последней редакции строительного кодекса изготовители металлоконструкций даже не упоминаются, поэтому нам необходимо доказать, что мы являемся полноправной частью строительного сообщества", -- вторил глава ГП "Стальные конструкции" Юрий Елисеев, защищая производителей стальных конструкций.

Были наряду с пламенными речами и вполне конкретные действия. Так, участников круглого стола по арматуре по итогам работы сформулировали и утвердили Решение, одним из пунктов которого стала идея создания на базе РСПМ Комитета производителей арматурного проката и арматурных изделий "для постоянной работы по совершенствованию производства арматурной продукции, взаимодействию участников рынка в формировании нормативной документации по производству и применению арматурного проката и изделий из него, эффективного продвижения продукции на строительном рынке".

Обсуждая проблемы применения металлопродукции при строительстве высотных зданий, участники другого круглого стола пришли к выводу, что "несмотря на мировой опыт и имеющиеся в России уникальные разработки, их применение в реальном строительстве неотъемлемо связано с наличием соответствующих ГОСТов и СниПов, в финансировании разработки которых должны принимать активное участие как производители, так и потребители арматурной продукции".

В свою очередь, в рамках круглого стола по применению в строительстве легких стальных конструкций (ЛСТК) было заявлено о необходимости поднял наболевший вопрос о необходимости создания в России национального центра по ЛСТК, основной функцией которого должна стать разработка национального стандарта в части соответствующих материалов. Кроме того, этот национальный центр должен быть еще и обучающим.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?