Новости РСПМ и компаний

27.01.2011 Прогноз повышения цен на рынке металлов Петербурга в феврале - от 10 до 20%


В январе начался рост цен на различные виды металлопроката строительного назначения, и сейчас становится понятно, что с большой долей вероятности такая тенденция продолжится, сообщается на сайте Балтийской металлургической компании (Санкт-Петербург).

По информации отдела снабжения БМК-СПб, по сравнению с ценами конца декабря 2010 г. оптовые петербургские цены поставщиков и крупных трейдеров на арматуру в начале текущего года поднялись на 5%, с прогнозом 10% повышения на февраль. Также на 10% выросла цена на балку, на 12% - на холоднокатаный и на 16% - на горячекатаный лист. Швеллер и уголок подросли на 5%.

Повышение цен на региональном рынке связано с традиционным сезонным ростом спроса на металлопрокат: деловой строительный сектор активизируется и набирает обороты, но не только. Сейчас строители и некоторые металлотрейдеры держат минимальные складские запасы на своих площадках и балансируют на минимально необходимом оперативном количестве металлопроката – впрок металл не закупается. Такая ситуация провоцирует более высокую зависимость участников рынка от поведения и цен заводов-производителей, которые, в свою очередь серьёзно подняли цены на руду и полуфабрикаты. Вслед за ними на треть выросла стоимость сырья и на российском рынке, что приводит к повышению себестоимости металлопроката. Российские металлургические компании, в настоящее время ориентированные главным образом на поставку на экспорт, незамедлительно отреагировали и подняли экспортные и внутренние цены.

Учитывая эти факторы и некоторую инерционность в изменении цен на конечную продукцию, можно предположить, что дальнейший рост цен на различные виды проката строительного назначения на петербургском рынке в ближайший месяц может составить от 10 до 20%.

Подробнее пути дальнейшего развития ситуации в отрасли будут освещены на 4-й Общероссийской конференции "Региональная металлоторговля России-2011" , которая пройдёт в Ростове-на Дону 17-18 февраля 2011 г.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?