Новости РСПМ и компаний

02.11.2010 Достижения металлургов в модернизации будут представлены на «Металл-Экспо`2010»


С 34 в 2009 г. до 45 в этом году выросло общее количество представлений на присвоение золотых и серебряных медалей Международной промышленной выставки «Металл-Экспо`2010», которыми уже в восьмой раз будут награждены предприятия и организации, разработавшие и внедрившие в эксплуатацию оборудование и технологии, отвечающие современному техническому уровню, а также освоившие производство новых видов высококачественной металлопродукции с высокой добавленной стоимостью. Участвовать в конкурсе будут ММК, Металлоинвест (ОЭМК и Уральская сталь), Северсталь, ОМК, РТ-Металлургия, ОМЗ, НКМЗ, НТЦ «Трубметпром» и другие.

Рост числа участников конкурса на звание лауреата «Металл-Экспо`2010» закономерен: экономика постепенно выходит из штопора мирового кризиса, увеличиваются вложения в НИОКР, на высшем уровне делается ставка на инновационный путь развития страны. Так, вице-президент УК ММК по финансам и экономике Олег Федонин отмечает, что «Магнитка исторически осуществляет, наверное, самые масштабные инвестиционные программы в отрасли». Действительно, объем капитального строительства на ММК сейчас сопоставим разве что с аналогичными показателями мирового лидера ArcelorMittal. В рамках своей инвестиционной программы Магнитка реализует серьезные инновационные разработки и проекты, нацеленные на удовлетворение самых прогрессивных запросов своих потребителей: внедрение технологии производства тонколистовой стали глубокой вытяжки (IF-стали), разработка технологии производства рулонов горячекатаной трубной стали и технологии производства горячекатаной полосы трубных марок стали, освоение производства высокопрочных хладостойких трубных сталей в условиях стана 5000 и другие проекты.

Северсталь представила на конкурс внедрение технологии производства толстолистового низколегированного штрипса для производства сварных труб магистральных газо- и нефтепроводов, технологии производства горячекатаного проката для автомобилестроения классом прочности от 315 до 500, другие разработки.

ОЭМК рассчитывает узнать оценку научного сообщества пуска в эксплуатацию высокотехнологичного цеха отделки проката, а Уральская сталь — внедрение в производство проката толстолистового из стали класса прочности К56, толщиной 14 мм. для производства электросварных нефтепроводных труб диаметром 1067 мм., 1220 мм. под проект «Восточная Сибирь -Тихий океан» (вторая очередь), проката толстолистового из стали класса прочности Х70 для производства электросварных труб для КС «Портовая» и проката толстолистового из стали класса прочности К60 для производства электросварных труб диаметром 530-820 мм для магистральных газопроводов.

Выксунский металлургический завод, флагман производства ТБД в России, поделится опытом освоения труб электросварных ТВЧ прямошовных, обсадных и муфт к ним с газогерметичным резьбовым соединением «ВМЗ-1», труб стальных электросварных прямошовных для магистральных трубопроводов с рабочим давлением до 22,15 Мпа,руб стальных электросварных прямошовных наружным диаметром 530 мм. для подводных газопроводов, другими ноу-хау.

Заседание комиссии по награждению золотыми и серебряными медалями выставки «Металл-Экспо`2010», куда входят руководители ведущих российских научно-исследорвательских организаций страны, в том числе ЦНИИчермет, ВНИИМЕТМАШ, УИМ, Гинцветмет, ЦНИИТМАШ, РосНИТИ, Цветметобработка и другие, пройдет 10 ноября, а награждение компаний и институтов золотыми и серебряными медалями «Металл-Экспо» за высокотехнологичные разработки состоится 11 ноября по окончании научно-технических конференций.

Награждение золотыми и серебряными медалями послужит популяризации достижений отечественных научно-производственных и научно-исследовательских коллективов.

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?