Новости РСПМ и компаний

26.01.2010 КУМЗ намерен коренным образом модернизировать производство


Минувший год оказался очень трудным для ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" рассказал Владимир Скорняков, президент управляющей компании «Алюминиевые продукты» в интервью издаваемой на КУМЗе газете «Металлург». По его словам, объем продаж в 2009 г. упал на 33% по отношению к докризисному 2007 г., соответственно были снижены и объемы производства. Наиболее тяжелым был первый квартал 2009 г., но вовремя принятые меры по спасению ситуации позволили уже в третьем квартале почувствовать улучшение, а четвертый квартал КУМЗ отработал с положительным итогом.

Что же касается перспектив 2010 г., то для КУМЗа должен стать годом стабильности. «Мы должны закрепиться на достигнутых рубежах, перегруппировать свои силы, закончить те проекты, которые мы не смогли закончить в прошлом году», - отметил Владимир Скорняков.

В частности, должна начаться модернизация самого мощного на предприятии пресса, чтобы по ее окончании продукция КУМЗа соответствовала мировым требованиям и была востребована лидерами мирового машиностроения.

Кроме того, на повестке дня стоит проработка финансирования проекта по модернизации прокатного комплекса. Этот проект предусматривает коренную модернизацию прокатного производства КУМЗа.

По сути, речь идет о строительстве нового прокатного комплекса с самым современным оборудованием, которое будут разрабатывать ведущие предприятия-изготовители. Продукцией этого комплекса будут плиты и листы более чем в 2 раза шире тех, что сейчас выпускает КУМЗ. Эта продукция будет поставляться во все направления промышленности, в зависимости от условий термообработки. Это и авиастроение, и судостроение, и транспортное машиностроение, и многие другие области применения.

В настоящее время инвестиционный портфель КУМЗа превышает объем прибыли предприятия. Тем не менее, инвестиции в производство будут продолжаться, для чего планируется использовать кредиты банков и другие финансовые инструменты.

Вопросы модернизации предприятий отечественной алюминиевой промышленности будут обсуждаться на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которую 26 мая проведет журнал «Металлоснабжение и сбыт».

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 27 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?