Новости РСПМ и компаний

22.09.2008 Спотовый рынок черных металлов - когда стабилизация?


Индекс Metalsea (ИнтерСи) упал за прошлую неделю на 3,9 пункта до 357,1. С начала августа более, чем на 19 пунктов (более 5%). http://www.metalsea.ru/ru/indexes

Лидером падения, был шестигранник, потеряв за неделю -2401руб/тн, арматура потеряла за неделю -1340 руб/тн. Также падали проволока -1165 руб/тн, полоса -708 руб/тн, труба -494 руб/тн, квадрат -471 руб,тн и многие другие. В цене прибавил только профнастил, потяжелев за неделю на 1611руб/тн. http://www.metalsea.ru/pricesummary

Наибольшую озабоченность трейдеров на прошлой неделе вызывала арматура.
В силу разных обстоятельств на складах многих компаний скопилось большое количество данной позиции. Втихую «подныривая» друг под друга, они просели по ряду позиций ниже 27 000руб/тн, в то время как цены заводов поставки сентябрь находятся на уровне 28-29 000 руб/тн.
Правильно говорят, что рыночная цена соответствует ожиданиям. А ожидают участники рынка снижение цен на октябрьские поставки по сорту уж никак не ниже 10%. На сегодняшний день средняя цена на арматуру по Системе Metalsea 31 146 руб/тн. За три недели сентября арматура потеряла 3 439 руб/тн, за весь август падение составило 2 575 руб/тн. Значит скорость падения нарастает и мы находимся в начале пути. Падение фондовых рынков, остановки торгов на биржах, стагнация на рынке недвижимости и прочее также являются не самым лучшим фоном для падающего рынка металла.

Любой кризис в принципе является шоковой терапией, а потому ведет к оздоровлению. Значит сильные (читай умные) участники рынка сделают правильные выводы и станут еще сильнее (т.е. заплатят за образование), а другие просто уйдут, отдав свою долю рынка остающимся. Желаем всем остаться на рынке.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?