Новости РСПМ и компаний

20.08.2008 У российских потребителей оцинковки стало больше выбора


За последнее время существенно расширились возможности российских потребителей оцинкованного проката в плане закупок продукции. Такое мнение высказал сегодня в ходе официального пуска в эксплуатацию Каширского завода сталей с покрытиями президент Российского союза поставщиков металлопродукции А. Романов. По его словам, «теперь они могут выбирать поставщика среди шести отечественных производителей и значительного количества зарубежных, в том числе из Казахстана, Украины, стран ЮВА и Европы».

«Накануне, – отметил А. Романов, – премьер-министр РФ В. Путин отметил необходимость появления в стране системы отношений между производителями и потребителями, которая способствовала бы повышению конкурентоспособности отраслей российской промышленности. Могу добавить, что в сегменте металлургической продукции, и в частности оцинкованного проката, конкуренция достаточно высока уже сейчас, и появление еще одного производителя делает ее еще жестче. Еще 5 лет назад производство стали с оцинкованным покрытием ограничивалось мощностями НЛМК, Северстали и существовавшим с советских времен небольшим производством на Лысьвенском метзаводе. Затем на рынок вышел Магнитогорский меткомбинат, последний производительный АГНЦ на котором был запущен месяц назад. Уже два года работают мощности по оцинкованию в Самаре. В конце года намечен запуск дополнительного АГНЦ на Новолипецком МК».

«В этой связи, – добавил президент РСМП, – старт КЗСП соответствует общей тенденции на российском рынке и расширяет возможности потребителей, прежде всего, Москвы, Московской области и других регионов ЦФО РФ. Работа с мая по август текущего года в пуско-наладочном режиме показала, что каширское производство вполне конкурентоспособно, о чем свидетельствуют отзывы потребителей в ходе сегодняшней официальной церемонии его запуска – они положительны как в вопросах качества, так и в плане организации отгрузки продукции».

В июле 2008 г. Каширский завод сталей с покрытиями выпустил 13 тыс. т продукции; в августе объем производства, оценочно, составит более 15 тыс. т. Отгрузка продукции потребителям осуществляется посредством транспортного цеха завода, парк которого в настоящий момент насчитывает 15 специализированных машин, и их число планируется увеличить. В среднем в день потребителям отгружается порядка 250–300 т продукции.

По словам А. Романова, ряд компаний–потребителей уже вышли на серьезные объемы ежемесячных закупок, планируя увеличивать объемы переработки каширской оцинковки. Например, компания «Сплав» (Москва) сейчас покупает более 1000 т, «Стальные конструкции» (Рязань) – 1000 т, «Спецатомклонтакт-2» (Москва) – свыше 600 т, «Даймонд» (Н.Новгород) – более 500 т, «Стальинвест» – 100 т.

Группа компаний Комтех и КЗСП выступят генеральным спонсором 4-й межотраслевой конференции «Сервисные металлоцентры в России: оборудование и технологии, тенденции развития, рынок», которая пройдет 26 сентября т.г. в Ренессанс-отеле в Москве. В ходе конференции руководители и специалисты более 100 сервисных металлоцентров поделятся своими планами развития и оценками перспектив российского рынка сталей с покрытиями.

Фоторепортаж официального запуска КЗСП

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?