Новости РСПМ и компаний

18.08.2008 Началось снижение спотовых цен?


Обзор спотового рынка  металлопроката и труб на 18.08.08

Индекс Metalsea (ИнтерСи) вырос за июль на 10,5 пунктов до 376,3 (около 3%).  Простояв на уровне 376,3 первую неделю августа, уже за прошлую неделю Индекс Metalsea опустился до 375,5. (http://www.metalsea.ru/ru/indexes?gt=week ).  Лидером падения,  как обычно, была Арматура, потеряв за неделю 338руб/тн.

Что это? Начало новой тенденции или коррекция? Ответ на этот вопрос получим ближе к концу августа, когда наши доблестные производители сортового проката озвучат цены сентября.
На сегодняшний день арматуру на спотовом рынке Москвы можно купить дешевле заводских цен поставки август (Например: Арматура А500С Ф12 от 35000 до 36000 руб/тн с НДС,  при  средней цене завода с учетом транспорта 36 100 руб/тн). http://www.metalsea.ru/ru/fulllist/offers/?size_base=%D0%A412&production=1&class=%D0%90500%D0%A1&pt=3

Такая ситуация вызвана повышением складских запасов трейдеров и снижением реализации на фоне приближения окончания сезона.
НЛМК оставил на сентябрь цены без изменения, если сортовики поступят также, то в сентябре им вряд ли удастся разместить свои объемы полностью. Если же они заявят о снижении, то обвалят спотовый рынок, дав «зеленый свет» на медвежий тренд. Лучший выход для них оставить прежние цены и обязать дилеров выбирать заявленные объемы, т.е. выезжать на шее трейдеров, а все что не реализуют скапливать на складах, финансируя это за счет коммерческих кредитов, т.е. поработать в шкуре трейдера, раз уж лавры (а точнее профит) трейдеров не дают им покоя.

В падении рынка прошлого года обвинили импорт и недальновидность заводских стратегов. В этом году существенного импорта не было, а стратеги были более опытны, что будем обвинять?... а может это временно и рост цен продолжит победное шествие несмотря на сезонность, ликвидность, оборачиваемость, спрос, предложение и прочие выдумки маркетологов?

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?