Новости РСПМ и компаний

29.07.2008 Огонь, вода и стальные трубы Руструбпрома


Специалисты компании Руструбпром приступили к изучению нового технологического метода очистки поверхности трубной продукции. Данная работа проводится в соответствии с планом технического дооснащения производственного цикла компании, включающего в себя процесс комплектации строительных объектов готовыми элементами трубопроводных систем в антикоррозийной и тепловой изоляции.

Совместно с одним из отраслевых институтов Санкт-Петербурга наша компания рассмотрит возможность создания экспериментальной установки для «обкатки» плазменного процесса.

В настоящее время в машиностроении и на сталепрокатных заводах используется в основном кислотно-щелочное травление, пескоструйный и дробеструйный (дробеметный) способы очистки, механическая очистка абразивным, щеточным и фрезерным инструментом, а также очистка гидромонитором.

Все перечисленные способы нельзя признать экологически чистыми, универсальными, дешевыми и отвечающими современным требованиям качества очистки. Кроме того, недостатком всех перечисленных методов очистки является то, что изделия после очистки вскоре начинает опять интенсивно корродировать в атмосфере влажного воздуха.
Впервые плазменно-дуговая очистка металлической поверхности была реализована для удаления оксидов и любых других загрязнений с поверхности алюминия и некоторых его сплавов при разработке аргоно-дуговой технологии сварки конструкций из этих металлов.

Очень важно, что после плазменно-дуговой очистки повышенная адгезионная способность поверхности сохраняется в течение года и более, если изделия хранились на складе и были защищены от попадания на них влаги и других воздействий.

Кроме того, после плазменно-дуговой очистки в результате воздействия на него плазмы, изделие имеет повышенную температуру (600…800С), которая может задаваться за счет регулирования мощности плазменно-дугового модуля и системой отвода тепла от изделия, это позволяет исключить дополнительный нагрев перед горячим цинкованием или нанесением многослойного полиэтилового покрытия, порошковых красок, праймеров на трубы.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?