Новости РСПМ и компаний

28.04.2023 Российские потребители знают медную продукцию Узбекистана


Узбекистан – третий по величине производитель меди в СНГ, а Алмалыкский ГМК, ежегодно выдающий до 150 тыс. т меди в год, является одним из ведущих промышленных предприятий страны, отметил в своем выступлении на 3-й Международной конференции «Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья» Сергей Буниц, акционер компании «Галактика», одного из ведущих поставщиков продукции из цветных металлов в России.

Впрочем, Узбекистан производит не только катодную медь, но и готовую продукцию из этого металла. В частности, в стране насчитывается четыре завода, выпускающих медные труды. Их совокупная проектная мощность достигает 43 тыс. т в год, а объем производства оценивается в 18,8 тыс. т в год.

Кроме того, на Узбекском металлургическом комбинате есть цех, который выдает фольгу, ленты, полосы латунные и медные по ГОСТ и EN. В будущем планируется расширение его мощностей. Также завод Yuqorichirchiq Energy Systems из Юкоричирчикского района Ташкентской области выпускает медные и алюминиевые шины, медные профили, круги, шестигранники, медную и алюминиевую проволоку и неизолированные жилы, а также прочую электротехническую продукцию.

В России производство медной трубы недостаточное для покрытия потребностей отечественного рынка. Поэтому «Галактика» импортирует эту продукцию из Узбекистана (компания Sharq Tubes) для кондиционеров, холодильного оборудования, водопровода и общего назначения. Объем закупок составляет порядка 150 тонн в месяц, а в планах на 2023-2024 г. предусматривается расширение этого показателя до 200 тонн и организацию импорта из Узбекистана до 50 тонн медных и латунных лент ежемесячно.


Для участников рынка цветных металлов РСПМ и компания Галактика 16 мая проведут деловую поездку-круглый стол «Спотовый рынок проката цветных металлов и складская логистика». Подробнее

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?