Новости РСПМ и компаний

27.04.2023 А ГРУПП поделилась опытом работы на рынках металлов Центральной Азии


Компания А ГРУПП в прошлом году открыла подразделение сбытовой сети в Узбекистане. В дополнение к филиалу в Бишкеке (Киргизия) подразделения составили дивизион А ГРУПП Восток. Его директор Евгений Кочкин поделился опытом работы на рынке региона, выступив на конференции "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" в Самарканде.

Он отметил, что предпосылками открытия филиала в Ташкенте, стали такие факторы, как благоприятные макро и микроэкономические показатели Узбекистана, в том числе рост экономики страны (и прогнозируемый рост в дальнейшем), рост населения, благоприятный инвестиционный климат, модернизация производств, рост строительства), отсутствие российских известных игроков-металлотрейдеров, наличие большого количества компаний-импортеров, выраженная диверсификация потребителей (есть строительное и промышленное потребление), наличие большой емкости рынка металлопроката.

Кроме того сыграли роль благоприятные внутренние факторы А ГРУПП (присутствие во всех номенклатурных группах, тесные связи/закупочная сила с основными Российскими поставщиками металлопроката, наличие квалифицированного персонала в УК и опыт открытия представительств в республиках средней Азии (Киргизия), наличие отработанных бизнес-процессов).

Проработав почти год на этом рынке, представители компании сделали определенные выводы об особенностях работы поставщиков металла в этом регионе.

Так, Е. Кочкин выделил следующие особенности:

  • территориальная особенность страны (сложность и затратность перемещения);
  • дефицит кадров (квалифицированных сотрудников почти нет);
  • язык (в штате необходимы сотрудники, говорящие на узбекском языке);
  • не приемлема спешка (многие вопросы решаются неторопливо и долго);
  • ценится личное общение (жители не приемлют дистанционное общение, но охотно встречаются вживую);
  • существует явление «Таныш билиш» — «свои люди — сочтёмся»;
  • необходимо соблюдать религиозные нормы;
  • проблемы со светом и связью (может пропасть на неопределенный срок).

Металлоцентр А GRUPP-СА в Узбекистане на сегодня занимает порядка 6,5 тыс кв м. В 2023 г. планируется реализовать порядка 20 тыс.т металлопродукции.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?