Новости РСПМ и компаний

19.04.2023 Руководитель Комитета по металлоконструкциям РСПМ принял участие в Китайско-Российском Форуме торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества


Член совета РСПМ, руководитель Комитета по металлоконструкциям Союза С. Масленников принял участие в работе Китайско-Российского Форума торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества 2023, состоявшегося 17 апреля 2023 г. в Бизнес-центре ГРИНВУД, г. Москва.

Ведущей темой Форума стал девиз: «Фокусируясь на ключевые направления китайско-российского сотрудничества, вывести экономики на новый трек развития».

Модератором мероприятия выступил Хэ Чжэньвэй, Председатель Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом.

Спикерами Форума были:

  • Гао Шисянь, Советник по экономическим делам Посольства КНР в России;
  • Глазьев Сергей Юрьевич, Член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, Академик РАН;
  • Чжоу Лицюнь, Президент Союза китайских предпринимателей в России;
  • Лю Вэньюн, Председатель правления ООО «Чайна Констракшн Банк»;
  • Кожошев Арзыбек Орозбекович, Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (на согласовании);
  • Курочкин Дмитрий Николаевич, Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ;
  • Третьяков Андрей Викторович, Директор Ассоциации организаций в области недропользования «Национальная ассоциация по экспертизе недр» (АООН «НАЭН»).

Всего в Форуме приняло участие около 200 представителей крупных объединений бизнеса, руководителей предприятий различных отраслей промышленности.

В торжественной обстановке на Форуме было подписано Соглашение между Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом, в лице Председателя Хэ Чжэньвэя и Российской Ассоциацией организаций в области недропользования «Национальная ассоциация по экспертизе недр», в лице Директора Третьякова Андрея Викторовича.

В рамках Форума состоялся оживленный интерактивный диалог по восьми ключевым направлениям двустороннего экономического сотрудничества, указанным в документе «Совместное заявление председателя КНР и президента РФ о плане развития ключевых направлений китайско-российского экономического сотрудничества до 2030 года». Среди этих направлений - торговля, логистика, финансы, энергетика, базовые товары и минеральные ресурсы, технологии и инновации, промышленность и сельское хозяйство. В своих выступлениях на Форуме представители китайской стороны особое внимание уделили взаимодействию российских и китайских предприятий и эффективному развитию взаимовыгодных отношений, позволяющих обеим странам взаимно развиваться ускоренными темпами.

Все выступавшие на Форуме отмечали, что практическое расширение масштабов сотрудничества по этим ключевым направлениям придаст новый импульс развитию экономического сотрудничества между Россией и КНР, которое в современных условиях приобретает стратегический характер, и в совокупности с политическими взаимодействием укрепляет создаваемый многополюсный мировой порядок, основанный на взаимовыгодном сотрудничестве без доминирования какой-либо из сторон и ущемления чьих-либо национальных интересов.

А членам РСПМ, вероятно, будут интересны возможности, открывающиеся для развития совместных производств, развития современных технологий и приобретения высокопроизводительного оборудования при поддержке Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом.

ом.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?