Новости РСПМ и компаний

06.04.2023 Один из старейших метзаводов России освоил производство спецсталей


Металлургическое производство при заводе, который сегодня называется Кировским, было создано еще в 1801 г., так что в текущем году предприятию исполнилось 222 года, рассказал в своем докладе на 9-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок» Дмитрий Пеплов, директор МЗ Петросталь.

Ранее, на предприятии сталь выплавлялась в мартеновских печах, а само оно выпускало на двух станах полосу, квадрат и круг из рядовых марок стали. Однако в 2021 г. в дополнение к мартенам на «Петростали» появилась 8-тонная электродуговая печь, на которой выплавляются слитки, в частности, для электрошлакового переплава.

На сегодняшний день Петросталь освоила производство широкого сортамента спецсталей, включая инструментальную сталь. С первого квартала 2023 г. начался выпуск нержавеющей стали, изготовлена первая партия продукции из жаропрочной стали. Завод предлагает потребителям круглый прокат диаметром от 28 до 230 мм.

На Петростали разработана инвестиционная программа, которая, в частности, предусматривает приобретение дополнительных установок электрошлакового и вакуумно-дугового переплава. Это даст возможность увеличить производство спецсталей. В первом квартале текущего года объем их выпуска составил 600-650 тонн в месяц, что в 3-3,5 раза превышает уровень годичной давности. Но концу 2023 г. этот показатель должен выйти на уровень около 2 тыс. т в месяц.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?