Новости РСПМ и компаний

03.04.2023 Просто кое-кто должен меньше есть! Российский и мировой рынок стали: 26 марта — 2 апреля 2023 г.


Пришла весна — цены повышаются. Нельзя сказать, что для российского рынка стальной продукции это какое-то обязательное правило. Но, если брать последнее десятилетие, то чаще было именно так, чем иначе. В конце концов, весна — это, ко всему прочему, начало сезонного оживления в строительной отрасли.

Однако, как говорится, повышения бывают разные! Вот состоявшийся в первом квартале текущего года рост цен на прокат вызвал возмущение у ряда потребителей, обращения в ФАС и жалобы в правительство.

Как, в частности, заявляет Минстрой, с начала года арматура подорожала более чем на 26%, хотя, правда, во второй половине марта этот подъем приостановился. Заводские цены на горячекатаный прокат превышают январские примерно на 17%, а в прайс-листах дистрибьюторов в Москве рост составил, в среднем, почти 30%.

Важность этой проблемы заключается в том, что вместе со стальной продукцией поднимаются в цене и другие стройматериалы, прежде всего, цемент. Себестоимость строительных работ опять идет вверх. С одной стороны, это приведет к дальнейшему подорожанию жилья в новостройках, спрос на которое и так заметно упал из-за дороговизны. Вон, объем ипотечного кредитования в январе-феврале сократился на 30% по сравнению с прошедшим годом.

Читать обзор полностью

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?