Новости РСПМ и компаний

10.03.2023 Российский и мировой рынок листового проката набирает обороты


Рынок листового проката в России продолжает расти, и средняя цена на горячекатаный лист значительно выросла по сравнению с прошлой неделей.

Согласно данным Русмет, цена горячекатаного рулона на 9-ой неделе выросла на 10,7 процентов.

Металлотрейдеры повышают цены из-за опасений резкого подорожания проката на первичном рынке в апреле, а меткомбинаты предлагают умеренные условия на март, но в следующем месяце их продукция может подорожать. Российский листовой прокат на экспорте также идет вверх из-за повышенного спроса в Турции, но реальный уровень потребления не всегда поддерживает дальнейший рост.

На мировом рынке листового проката наблюдался рост цен на сырье, что повлияло на ценовые тренды в отрасли. Так, цены на железную руду увеличились до максимального уровня с начала 2013 года, достигнув $176 за тонну, что на 16% выше уровня начала года. Это стало следствием растущего спроса на металл в Китае, где восстановление экономики оказало положительное влияние на отрасль. По данным аналитиков, этот тренд сохранится и в ближайшее время. Также лидерами роста остаются Турция, Европа и США.

Возможно, котировки скоро нащупают потолок, и рынок стабилизируется, но это произойдет в будущем. На данный момент, металлурги наращивают производство, и потребители вынуждены соглашаться на новые цены.

Цены на листовой прокат с покрытием будут обсуждаться на 18-й Международной конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", которая пройдет 16-17 марта в Москве.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?