Новости РСПМ и компаний

11.01.2023 #ГошаДайджест


Аналитический обзор в рубрике #ГошаДайджест на сайте компании Ариэль Металл.

Россия

Премьер-министр Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами, на котором главой Минпромторга Денисом Мантуровым были озвучены две стратегии развития металлургической отрасли:

Стратегия до 2030 года

Основная цель – наращивание производства готового проката черных металлов в РФ к 2030 году на 33% относительно текущих показателей.

Ключевых направления для достижения прироста на 33%:
1. Расширение внутреннего спроса и "сопряжение" возможностей металлургии с потребностями металлоемких отраслей экономики (в первую очередь это строительный и транспортный секторы, топливно-энергетический комплекс, сфера ЖКХ, гражданское машиностроение и оборонно-промышленный комплекс).
2. Расширение производственной номенклатуры, углубление переработки металлов и освоение высоких переделов.
3. Интеграция предприятий новых территорий, а также расположенную в них сырьевую базу.
4. Развитие экспорта через переориентацию потоков на рынки Турции, Китая, стран ЕАЭС и СНГ, государств Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии.

Стратегия до 2035 года

Основная цель – насыщение автомобильной отрасли всеми необходимыми компонентами собственного металлургического производства для выполнения Транспортной стратегии, включая развитие электромобилей, водородной энергетики и беспилотных логистических коридоров. 

Цель в цифрах - утроить производство автокомпонентов и в два раза увеличить суммарный выпуск всех видов автомобилей. За счёт этого нарастим свою долю на внутреннем рынке с 40 до 80% к 2030 году.

Ключевых направления для достижения:
1. Достижение технологического суверенитета автопрома и удовлетворение спроса – в основном за счёт высоколокализованной продукции и увеличения количества автомобилей, выпускаемых на одной платформе;
2. Освоение госфинансирования через Фонд развития промышленности (50 млрд рублей);
3. Снятие регуляторных барьеров, прежде всего по автономизации транспорта.
4. Упор на развитии гибридов и электромобилей, машин на водородных топливных элементах, а также на технологиях автономизации транспорта

Ариэль Металл

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 16 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?