Новости РСПМ и компаний

29.12.2022 Руководитель компании Металлсервис принял участие в заседании комитета «Деловой России» по металлургии


20 декабря прошло последнее в 2022 году заседание комитета «Деловой России» по металлургии. Его участники подвели итоги, обсудили текущее положение в отрасли и актуальные вопросы ее развития. Вел дискуссию член координационного совета «Деловой России» и председатель комитета по металлургии Иван Демченко.

«Производство жидкой стали за 10 месяцев 2022 года снизилось на 7% до 59,5 млн тонн, из которых около 30% приходится на электрометаллургические предприятия. Если у нас первая половина года была позитивная, сохранялись еще активные поставки за рубеж, то во втором полугодии очень многие предприятия столкнулись с очень большими трудностями в реализации продукции на экспортных рынках и начали переориентацию поставок на дружественные страны. В целом по сравнению с предыдущим годом, видно, что идет глубочайшая мировая рецессия и цены на металлургическую продукцию как экспортные, так и внутренние снижаются», – отметил Иван Демченко, приветствуя собравшихся.

К участникам заседания также обратился сопредседатель комитета по металлургии, генеральный директор Металлсервис-Групп Олег Тюрпенко. Он отметил, что к концу 2022 года ряд российских металлургических предприятий, несмотря на сложную экономическую ситуацию в России и мире, смогли показать положительную динамику как по прибыли, так и по объёмам производства, а также продолжить реализацию инвестиционных проектов. Во многом, по словам Олега Тюрпенко, это стало возможно благодаря тому, что государство «повернулось лицом» к бизнесу, сократило количество проверок, снизив тем самым административную нагрузку на компании, а также увеличило финансирование различных мер поддержки промышленников. «Любой кризис – это хорошая возможность для роста», – отметил в конце своего выступления сопредседатель комитета.

Металлурги в очередной раз обратили внимание участников заседания на необходимость отмены или пересмотра акциза на жидкую сталь в текущих условиях, а также на потребность предприятий в финансировании экспортных поставок и длинных деньгах.

Об особенностях развития промышленного сотрудничества государств-членов ЕАЭС в металлургической отрасли, в рамках Евразийского экономического союза, участникам заседания рассказал Георгий Арзуманян, заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Он обратил внимание, что «текущая ситуация, несмотря на ряд существующих проблем, может в определенной степени стимулировать развитие кооперации на внутреннем рынке, способствовать переориентации производителей как на внутренний рынок, так и на внешние рынки для обеспечения крупных инфраструктурных проектов».

Георгий Арзуманян акцентировал внимание на деятельности экспертной группы по развитию промышленного сотрудничества металлургического блока, а также обозначил основные направления деятельности промышленного блока ЕЭК: сырьевое обеспечение, низкоуглеродное развитие и поддержка кооперационных проектов. Иван Демченко выразил готовность принять непосредственное участие в обсуждениях в рамках рабочей группы, и отметил важную миссию регуляторного органа в поддержке экспорта предприятий.

Представителем Минпромторга России, на заседании комитета, выступил Владислав Васильев, директор Департамента металлургии и материалов. Он рассказал участникам об основных тенденциях и подходах к реализации стратегии металлургической отрасли. В своем выступлении он поддержал тезисы участников о необходимости увеличения финансирования «Российского экспортного центра», а также заявил, что «если мы хотим увеличить свое внутреннее потребление, нужно в том числе поддерживать малый и средний бизнес».

Подводя итог обсуждения ответственный секретарь комитета Никита Рыбленков поблагодарил всех участников, а также обратил их внимание на действующие программы поддержки «Российского экспортного центра». «Эксперты комитета по металлургии имеют опыт работы по данным мерам поддержки, и мы бы хотели, чтобы все члены комитета смогли обращаться к нам за консультациями, а также за помощью со включением продукции в соответствующие Перечни министерства промышленности и торговли РФ. В настоящее время существуют программы торгового финансирования по экспорту и импорту через Росэксимбанк, программы субсидирования сертификации продукции для внешних рынков, проведения НИОКР и омологации продукции, а также субсидия по транспортировке, которая должна стартовать в конце февраля 2023 года», – добавил Никита Рыбленков.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?