Новости РСПМ и компаний

06.12.2022 Рынок на спаде, но есть положительные изменения


Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Спад на российском рынке стальной продукции, начавшийся еще в сентябре текущего года, постепенно переходит в стабилизацию. Ряд участников рынке отметили увеличение продаж стальной продукции в конце ноября, хотя потребительский спрос продолжает сокращаться. Относительную устойчивость приобретают и цены. По всем товарным группам существенных изменений в ближайшее время не ожидается.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неделю с 28 ноября по 2 декабря увеличилось на 2,98 п.п. до 47,90 пунктов. Данный показатель, хотя и находится ниже отметки 50 пунктов, отделяющей разогрев и рост от охлаждения и спада, является самым высоким с начала сентября. Итоговый индекс растет уже на протяжении четырех недель подряд.

Прежде всего, эксперты, принимающие участие в составлении индекса, указывают на рост продаж всех видов стальной продукции, хотя на некоторых локальных рынках по-прежнему происходят понижения. Цены на арматуру близки к стабилизации, а в секторе профильных труб большинство экспертов указывают на незначительный рост. Правда, при этом дистрибьюторы продолжают сокращать складские запасы и уменьшать закупки на первичном рынке.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 5 по 9 декабря прибавил 1,47 п.п. до 46,30 пунктов. Здесь повышение идет на протяжении трех недель, а достигнутый показатель является наивысшим с первой половины октября. Тем не менее, итоговый индекс уже четыре недели подряд превышает показатель ожиданий. Так что, ближайшие перспективы рынка оцениваются достаточно осторожно.

Эксперты прогнозируют стабильность на рынке горячекатаного проката и слабую тенденцию к понижению цен на прочие виды стальной продукции. Также, по их мнению, на этой неделе немного уменьшатся объемы продаж по всем товарным группам. Спрос сократится, в первую очередь, на профильные трубы. Политика в отношении закупок и складских запасов, направленная на постепенное снижение последних, будет продолжаться.

Отзывы по рынкам кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74 в этот раз оказались немного различными. Эксперты, представляющие крупную федеральную сеть и локальный рынок на Нижней Волге, придерживаются идентичных оценок в отношении слабеющего спроса, медленного уменьшения складских запасов и отсутствия активности в закупках. Но, по мнению представителя сети, на прошлой неделе был зафиксирован некоторый рост продаж на проволоку, а ее стоимость сдвинулась немного вверх и может продолжить это движение на текущей неделе.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?