Новости РСПМ и компаний

30.11.2022 БУТБ вводит формульное ценообразование на торгах отдельными видами металлов


6 декабря 2022 г. на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ), партнёр Российского союза поставщиков металлопродукции, пройдут первые биржевые торги металлами с применением формульного ценообразования. На пилотную торговую сессию планируется выставить 60 т свинца С1, а в дальнейшем постепенно расширять номенклатуру. В частности, на торгах 6 декабря, помимо свинца, по новой схеме будет также реализовываться никель.

«При формульном ценообразовании, цена товара, по сути, состоит из двух компонентов – текущей биржевой котировки на товар и премии или скидки продавца, выраженной в процентах от биржевой котировки. То есть, если актуальная котировка на свинец составляет 2000 USD за тонну, а премия продавца равна 10% от котировки, то покупателю, который хочет приобрести 30 т свинца, такой лот на биржевых торгах обойдется в 66000 USD без учета НДС. Предметом торга является размер премии или скидки продавца. Он устанавливается в ходе биржевых торгов и остается неизменным в течение всего срока действия биржевого договора. Главная цель применения формульного ценообразования – минимизация рисков участников сделки в условиях высокой рыночной волатильности, особенно при заключении долгосрочных контрактов. Кроме того, появляется возможность прогнозировать цену товара на следующих торгах с учетом изменения параметров формулы», – пояснили в пресс-службе БУТБ.

Основными покупателями металлов и изделий их них на биржевой площадке являются белорусские предприятия промышленного сектора, в то время как в качестве продавцов преимущественно выступают металлопроизводители из Российской Федерации, а также их представительства и дилеры в Республике Беларусь. За январь-октябрь 2022 г. сумма сделок по реализации черных металлов и изделий из них на БУТБ выросла на 13%, до 1,4 млрд BYN, а по цветным металлам и изделиям из них – на 35%, до 88,7 млн BYN.

25-26 мая 2023 г., в Минске, РСПМ совместно с БУТБ,  проведут круглый стол-деловую поездку «Производство и потребление чёрных и цветных металлов Республики Беларусь», включая посещение БУТБ и знакомство с организацией и проведением торгов.

БУТБ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?