Новости РСПМ и компаний

26.07.2022 Как правильно хранить металлопрокат?


Неправильное хранение металлопроката приводит к появлению коррозии, которая ухудшает его внешний вид. В итоге это приводит к браковке заготовок и изделий из металла. При организации склада металлических материалов учитывайте правила хранения, чтобы производство не несло лишние убытки.

Общие правила хранения металлопроката

Общие правила хранения металлопроката регулируются ГОСТом № 7566-2018 «Металлопродукция. Правила приемки, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение» и выглядят так:
- Защищайте металл от воздействия влаги, чтобы избежать коррозии;
- Избегайте складирование металлопроката на полу или земле;
- Используйте стеллажи или уложенные на полу подкладки, в качестве которых подойдут брусья;
- Соблюдайте требования безопасности проведения погрузочно-разгрузочных работ.

ГОСТ допускает хранение металла как на закрытой, так и на открытой территории. Давайте детально рассмотрим правила организации склада металлов каждого типа.

Складирование металлопроката на открытой площадке

Крупногабаритную и длинномерную металлопродукцию сложно складировать в закрытом помещении. Поэтому трубы диаметром выше 50 см или длиной более 12 м укладывают на открытых площадках друг на друга.

Итак, что стоит учесть при обустройстве открытого склада для хранения металла:
- Поверхность хранилища должна быть ровной и не продавливаться под весом металла или складской техники. Для этого покройте участок равномерным слоем асфальта или бетона;
- Постройте навес для защиты металла от снега и дождя, либо накройте металл полиэтиленовой пленкой. Для отвода талой и дождевой воды лучше вырыть траншеи в сторону ливневой канализации;
- Минимальная дистанция между штабелями для прохода — не менее 1,0 м, а для проезда транспорта – не менее 3,5 м;
- Высота штабеля металлопроката не должна превышать 1,5 м при ручной укладке, 2 м при крюковом захвате груза и 4 м при автоматизированном.
- Чтобы штабель не рассыпался, рекомендуем его связать, а также установить деревянные или металлические столбики в качестве опорных стоек. Помните, что в этих целях опоры категорически запрещено использовать здания и иные постройки. Также нельзя забираться на уложенный металл, поэтому для работы со штабелями высотой более 1,5 м используйте передвижные лестницы;
- При длительном хранении в торцы труб вставляйте заглушки, чтобы внутрь не попала грязь или посторонние предметы.

Хранить металлопрокат на открытом складе просто и дешево, но этот вариант подойдет предприятиям с собственной охраняемой территорией, оснащенной видеокамерами. При отсутствии охраны, собственность производства легко станет целью для любителей легкой наживы. Поэтому если ваше предприятие расположено на арендуемой территории или у вас нет постоянной охраны, рекомендуем держать металлопрокат на закрытом складе.

Хранение металла на закрытом складе

На закрытом складе больше возможностей защитить материалы от воздействия влаги. С этой целью в помещении поддерживайте влажность воздуха не более 60% и обеспечьте наличие вентиляции.

При хранении металлопроката на закрытом складе, для экономии площади используйте стеллажи. Кроме того, с ними проще увидеть весь объем металла, а также распределить его по типоразмерам. Также стеллажи позволяют эффективно использовать складскую технику, что повышает скорость и безопасность работ. Например, кран-балка и тельфер создают удобный доступ к металлическим материалам сверху, а автопогрузчики обеспечивают надежный боковой захват.

Для каждого вида металлопроката предусмотрены разные виды стеллажей. Листовой металл можно хранить на специальных стеллажах. Листы металла укладываются плашмя на поддоны полного выдвижения, установленные в стеллаже, что упрощает захват при использовании складской техники.

Заключение

Правила хранения металлопроката просты и их соблюдение не потребует полной перестройки склада. Главное – это защитить материал от влаги и обеспечить безопасность складских работ с помощью специализированных стеллажей.

Питерская компания Промстройметалл изготавливает стеллажи для хранения металла. Так как на многих производствах металлопрокат разбросан на полу или по пачкам, он занимает много места и образует беспорядок. Поэтому в компании Промстройметалл из Санкт-Петербурга разработали свою стеллажную систему хранения металла. На производстве за счёт двух стеллажей сэкономили около 300 м2.

Делается все гарантированно качественно, независимо от сложности заказа. Чтобы воспользоваться услугами компании, надо просто позвонить по номеру 8 (812) 777-01-20 или написать на сайте компании. Оставить заявку на сайте и получить обратную связь можно, перейдя по этой ссылке https://psmetall.com/contact-us

ПромСтройМеталл

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?