Новости РСПМ и компаний

24.06.2022 Правила успеха (интервью с генеральным директором компании Метком А. Сычевым)


Практически весь объем строительной арматуры, используемой при возведении зданий и сооружений, проходит переработку. За рубежом услуги по размотке, правке и производству изделий из арматуры оказывают сервисные металлоцентры. В нашей же стране строительные компании предпочитают сами производить полуфабрикаты для себя. Тем не менее краснодарская компания Метком успешно работает на этом рынке уже 20 лет. Почему был выбран такой нелегкий путь развития и как удается крепко держаться на своих позициях, рассказал генеральный директор и основатель компании Алексей Сычев.

Алексей Григорьевич, почему вы решили заняться переработкой арматуры? В чем увидели перспективность этой идеи два десятка лет назад, когда строители не очень охотно шли на аутсорсинг, старались экономить, нанимали мигрантов, чтобы «вязать арматуру» вручную непосредственно на стройке?

Действительно, нашей компании 3 июня исполнилось 20 лет, но ее историю можно разделить на два этапа. Сначала мы занимались обычной металлоторговлей, а 16 лет назад переформатировались в полностью производственную компанию. Хотя свои первые шаги в направлении переработки металлопродукции я сделал еще будучи руководителем краснодарского филиала крупной металлотрейдерской компании.

Если говорить о том, почему эта сфера меня привлекла, то тут сыграли роль несколько моментов.

Первый момент: компания, в которой я работал до Меткома, начала выпускать сварные сетки. Второй момент связан с поездкой в составе делегации от Российской ассоциации металлоторговцев (так тогда назывался Российский союз поставщиков металлопродукции) по сервисным металлоцентрам Италии, где я увидел, как осуществляется переработка проката. Занимаясь в тот период металлоторговлей, я задумывался, какие можно иметь дополнительные конкурентные преимущества. Но у трейдерских компаний выбор был невелик: ассортимент, время работы, цена, возможно, доставка и, пожалуй, все. Поездив по стройкам, где использовалась продаваемая нами продукция, я был приятно удивлен, что всего лишь 30% поставляемого нами металла применяется в неизменном виде, а 70% подвергаются той или иной переработке. В итоге после общения со строителями и поездки в Италию кусочки пазла у меня начали складываться в картину того, чем я хотел бы заниматься в дальнейшем.

Опять же в те времена в России началось развитие монолитного строительства, которым занимались в основном турецкие и югославские компании. Примерно в 2000 г. количество российских компаний, которые строили из монолита, стало возрастать, а значит, возникла потребность в закладных деталях из арматуры. Это стало еще одним элементом пазла.

Также свою роль сыграл еще один момент: у многих наемных руководителей рано или поздно появляется желание начать собственный бизнес. Чтобы быть чистым металлоторговцем, необходимо иметь большую сумму финансовых средств — для формирования склада, для предоплаты производителям, для предоставления дебиторки потребителям и т.д. В производстве, как оказалось, вступительный порог на начальном этапе был намного меньше.

Эти факторы и привели к тому, что я начал заниматься металлопереработкой и переформатировал бизнес Меткома со спотовой торговли в чисто производственное русло. После 2006 г. перепродажами проката мы уже не занимались.

Насколько сложно было продвигать подобный подход в строительной отрасли? Что помогло вам в этом?

Очень сложно было поменять отношение строителей к возможности получать полуфабрикаты со стороны. И это по большому счету не изменилось до сих пор. Причин, по моему мнению, две. Во-первых, мы практически влезаем в их бизнес, поскольку обычно все заготовительные операции строители осуществляют сами, а сейчас ты хочешь с них за эту работу брать деньги. Главным конкурентом становится твой потребитель — строитель, который все хочет делать на стройке сам.

Преодолевать это сопротивление помогает опыт, который я получил еще до того, как пришел в металлоторговлю. По образованию я металлург, затем 15 лет работал технологом на Новокузнецком алюминиевом и Белорусском металлургическом заводах. Эта как быть старшим следователем по особо важным делам: есть какая-то проблема, виноватых нет, а разбираться технологу. Именно эта установка (докапываться до сути) мне и помогла. Общаясь со строителями, я изучил процессы строительства, цепочку формирования себестоимости и смог на реальных цифрах доказать, что сотрудничество с таким СМЦ как мы реально приносит ощутимую выгоду.

Во-вторых, если посмотреть на технологию монолитного строительства, можно увидеть, что в среднем на возведение 1 м2 жилья используется примерно 50 кг арматуры. При сегодняшней стоимости данного проката (60 тыс. руб. за тонну) в Краснодаре для возведения 1 м2 жилья потребуется 3 тыс. руб. Если учесть, что мы перерабатываем всего 70%, и за эту операцию берем 10—12 тыс. руб. на тонну, получается, что наша работа стоит порядка 500 руб. за 1 м2. А теперь сравните стоимость 1 м2, цену на металл и на переработку. Многие строители просто пренебрегают такими цифрами — для них это копейки. По моему мнению, одной из причин, тормозящей развитие данной сервисной услуги, особенно в монолитном строительстве, является высокая стоимость жилья!

Что в настоящий момент представляет собой Метком? Каков ассортимент выпускаемой продукции и оказываемых услуг? В чем, на ваш взгляд, уникальность компании?

Мы производим любые арматурные конструкции и металлоизделия для строительных и промышленных объектов по чертежам заказчика: плоские и объемные каркасы, закладные детали, скобо-гибочные изделия, кладочные сетки и др. На сегодняшний день нет такого, чего мы не смогли бы сделать из проволоки и арматуры диаметром 3—40 мм.

Каждый новый объект — это новый вызов, поскольку каждый из них индивидуален. Именно поэтому в данной сфере работать очень сложно. Главным вопросом становится необходимость равномерной загрузки производства. Практически все время становления Меткома (и сейчас тоже) мы ищем продукт, который можно производить массово и реализовывать со склада. Так, два года назад у нас появилось производство 3D-заборов и комплектующих к ним (столбы, калитки, ворота).

На сегодняшний день Метком имеет две производственные территории площадью 4,5 тыс. и 8 тыс. м2. На меньшей площадке развиваем новое для нас направление — изготовление декоративных изделий для оформления дворов (урны, лавочки и т.д.), поскольку сейчас в рамках комплексного освоения территорий строители должны благоустраивать придомовые территории.

Какие линии сегодня имеются в составе оборудования? Вы их проектируете сами или заказываете готовые станки? С какими поставщиками оборудования работаете?

Не секрет, что большой ассортимент продукции требует наличия широкого спектра станков. В общей сложности у нас около 100 единиц оборудования.

Для рубки и гибки арматуры используем оборудование австрийской EVG. Для контактной и точечной сварки — более 12 единиц различных машин, производителем которых является сербская Mashtronics, с которой мы работаем уже давно. Специалисты этой компании по нашим техническим заданиям проектируют и разрабатывают именно те линии, которые нам необходимы. В текущем году Mashtronics должен поставить нам еще одну сеточную машину — она уже произведена, решается вопрос логистики.

Кроме того, в нашем станочном парке есть лазерные установки для переработки листа, гильотина и листогибы. Оборудование для лазерной резки, кстати, российского производства — компании из Санкт-Петербурга.

Существуют ли в настоящее время проблемы с поставками оборудования, комплектующих и расходных материалов?

Конечно, определенные сложности есть. Но Метком имеет в своем составе хорошую службу технического облуживания, ремонтную мастерскую, что-то мы делаем сами. И, надо сказать, с февраля текущего года, когда в отношении России начали вводить санкции, серьезных проблем с оборудованием пока не наблюдалось.

Добавлю, что по всем основным производственным участкам у нас существуют дублирующие мощности. Оказывая услуги какой-либо строительной компании, главной целью является своевременная поставка заказа на объект, чтобы стройка не останавливалась ни на минуту. А в связи с тем, что подобных сервисных металлоцентров немного, подстраховаться в случае поломки нашего оборудования будет негде. Поэтому при максимальной загрузке мы можем делать, например, 300 т скобо-гибочных изделий в месяц, а выпускаем 70—80 т. Соответственно, под это производство у нас имеется шесть-семь видов станков. Поэтому перебоев с выпуском продукции мы пока не испытываем.

Важным фактором такой компании как Метком является наличие квалифицированного инженерного персонала. Как вы привлекаете и удерживаете сотрудников? Есть ли проблемы с кадрами?

Я бы разделил персонал, который нам требуется, на три категории. Первая — рабочий персонал. Дело в том, что такие машины, как установлены у нас, не слишком распространены в нашем регионе, поэтому обучение рабочих мы проводим сами.

Что касается инженерного состава на производстве, то многие из них приехали из других регионов — оттуда, где есть промышленность. Эти люди, на мой взгляд, обладают неким внутренним духом, закалкой, дисциплиной. И в Меткоме много сотрудников, переехавших из Челябинска, Новокузнецка, Новосибирска и др.

Третья категория персонала — менеджеры по продажам. И здесь есть свои особенности, осложняющие поиск кандидатов. Нам нужны люди, умеющие читать чертежи, то есть не просто менеджеры, а больше прорабы или строители. К нам может прийти заказ, который представляет собой папку чертежей. И менеджер по продажам должен понимать, сколько потребуется арматуры и как она должна быть произведена, найти возможные ошибки и выставить счет.

Метком постоянно расширяет номенклатуру выпускаемой продукции, поэтому торгового персонала нужно много. Но поскольку у компании своя специфика, то в одном человеке должны совмещаться навыки хорошо подготовленного производственника и менеджера, имеющего качества продавца. Поэтому в этой сфере тоже есть проблемы — готовых специалистов нет, приходится их учить.

Как вы оцениваете текущую ситуацию на рынке металлов и в строительстве?

Недавно на площадке завода совместно с администрацией города была организована встреча представителей компаний строительной отрасли — производителей арматурного проката, металлотрейдеров, застройщиков, проектировщиков и представителей сервисных металлоцентров. Поэтому я озвучу оценки участников рынка, прозвучавшие там.

Металлоторговцы отметили резкое падение продаж — объемы сократились примерно на 40%. Строительные компании цены на жилье не снизили, но продажи упали и у них, что заставило их переформатировать свою деятельность. По словам одного из руководителей строительной компании, если раньше он строил пять этажей в месяц, то теперь, чтобы сохранить персонал, возводит всего три. Проектировщики рассказали о сокращении количества обращений за новыми проектами. И у нас как у переработчиков количество заказов тоже снизилось — примерно на 40%.

Каких результатов вы планируете достичь в 2022 г.?

В текущем году мы планировали запустить еще одну сеточную машину, чтобы расширить ассортимент оцинкованных сеток и заборов. Но пока это оборудование «зависло» у производителя.

Также мы планировали большой упор сделать на выпуске складской продукции, используемой для благоустройства городской среды. Как я уже говорил, ее изготовлением мы начали заниматься в прошлом году, и сейчас у нас много изделий в разработке.

Однако в связи с нынешними политическими событиями не все наши планы сбываются.

Отмечу, что Метком в большей степени является поставщиком для инфраструктурных объектов — таких как объекты олимпиады, Керченский мост, газопровод «Южный поток», дорожное строительство. 80% наших потребителей — это строители промышленных и инфраструктурных объектов, а не жилья. Когда таких объектов было много, я мог даже сказать своим сотрудникам, чтобы они не принимали новые заказы. Повторю, что для работы в этой сфере очень важно не подвести потребителя, и на производстве, подобном нашему, лучше не догрузиться, чем перегрузиться.

Сейчас инфраструктурных строек стало намного меньше, поэтому, несмотря на то что мы настроены продолжить работу со строительными компаниями в том же ключе, мы прорабатываем и новые форматы сотрудничества, а также ищем применение своих станков для производства изделий для других отраслей!

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?