Новости РСПМ и компаний

23.06.2022 ГК «ПРОТЭК» исполняется 30 лет (интервью с руководителем ГК Л. Полянским)


Не каждая компания доживает до 30 лет. Оставаться на плаву в непростых российских экономических условиях на протяжении такого длительного периода времени – это не шутки. О том, что было три десятка лет назад, что стало сегодня, и что сейчас представляет собой Группа компаний «ПРОТЭК» журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал ее основатель и руководитель Лев Полянский.

«В чем секрет долголетия? Во-первых, в коллективе, который формировался год за годом на протяжении 30 лет. Лучшие сотрудники росли вместе с компанией, создавали подразделения и становились компетентными и лояльными к компании руководителями. Во-вторых, в инфраструктуре: все заработанные средства направлялись на ее развитие. На сегодня ПРОТЭК располагает в регионе уникальными для отрасли складами, транспортом, механизмами, грузоподъемным и производственным оборудованием. В-третьих, в партнерах — поставщиках и покупателях, на протяжении многих лет выполняющих свои договорные обязательства, с которыми нас связывают не только и не столько долгосрочные деловые, но и человеческие, а порой и дружеские отношения.

История началась ранней весной 1992 г., — рассказывает Л. Полянский. — Я заканчивал обучение на химфаке Воронежского университета, жил в общежитии. Не было ни активов, ни связей, ни стартового капитала. Первую компанию (ООО «Кант») мы открыли вместе с соседом по комнате. Просуществовала она всего несколько месяцев — заработали на свадьбу компаньона, который уехал в райцентр вместе с кассой, но осталось и на регистрацию нового предприятия в партнерстве с аспирантом из соседней лаборатории, таким же приезжим голодранцем. Закончив с отличием обучение в университете, я окончательно решил отказаться от научной карьеры и заняться коммерцией. Причин этому было много — и обстановка в стране (это были лихие 1990-е), и интерес к бизнесу, который открывал возможности сделать что-то интересное и полезное. Правда, название новой компании — ПРОТЭК, образованное от слов «ПРОизводство», «Технологии», «Экология», оставляло надежду на промышленное внедрение фильтров глубокой очистки, над созданием которого работал в университете наш исследовательский коллектив под руководством профессора Т.А. Кравченко.

АОЗТ Консорциум «ПРОТЭК» начал свою работу с продажи трубной продукции Таганрогского металлургического завода. Первый наш офис находился на кухне двухкомнатной квартиры, расположенной на окраине города. Там же складировались ковры, водка, консервы и конфеты, которыми мы тоже приторговывали (на этих коврах и коробках и сидели). Затем мы переехали в Общество спасения утопающих — в просторный подвал, оттуда — в коридор швейного ателье, что по тем временам было роскошью. К тому времени уже накопили небольшой опыт торговли металлом, обороты компании динамично росли.

Поддержку нам оказал муниципальный банк, предоставив кредит на закупку первой крупной партии трубы, которую за неимением складов разгрузили за забором торговой базы на окраине города. Когда пошли дожди, труба оказалась в болоте. Отгружали вручную, поскольку никакая подъемная техника туда не проходила. В общем, веселая история.

У нас была большая коробка с китайскими рубашками-маломерками. Утром на работу идешь в одной рубашке, а вечером на погрузку — в другой. Стирать и гладить было некому, некогда и незачем.

Ставки по кредитам в то время составляли 90—270% годовых. Правда, и рост цен в 1992—1993-м годах соответствовал. Увеличивались финансирование, объемы поставок и продаж. Очередной компаньон ушел развивать швейное дело с супругой (своей). Так, за один календарный год образовался фундамент того ПРОТЭКа, который все знают сегодня».

К тому времени, наверное, расширился и пул поставщиков металлопродукции?

Помимо пула поставщиков металлопродукции расширялись ассортимент и география наших поставок. Также добавлялись позиции, причем не только металлургической продукции, но и материалов, используемых нашими клиентами в строительных проектах. И все это давало синергетический эффект: клиенты стали использовать весь ассортимент продукции, представленной на рынке. Специализированная компания, торгующая трубной продукцией конкретного производителя, превращалась в предприятие, имеющее возможности широкой комплектации строительных проектов.

Лев Николаевич, можно ли сказать, что вы уверенно входите в первую пятерку независимых региональных игроков рынка?

Можно. Кстати, ПРОТЭК располагает собственными торгово-складскими комплексами не только в Черноземье — есть еще площадки в ближнем Подмосковье, в Поволжье и Южном федеральном округе. А география поставок выходит далеко за пределы этих округов. Так что как региональный поставщик металлопродукции наша компания, полагаю, на первом месте.

А чем было обусловлено решение открыть филиалы в других регионах? Насколько это решение оправдано? Какую динамику продемонстрировали представительства?

ПРОТЭК приобретал привлекательные с инвестиционной точки зрения площадки. Они оцениваются во много раз дороже, увеличивают условную капитализацию компании и удовлетворяют всем требованиям к логистическим особенностям работы с нашим ассортиментом продукции. Это позволяло обеспечивать залоговую базу для кредитования, динамично расти в объемах продаж и развивать клиентскую базу. На текущий момент филиальная сеть осуществляет треть продаж и отгрузок компании, работает с положительным финансовым результатом.

Благодаря этим филиалам вы получили новых конечных потребителей, открыли новые для вас ниши — те, которых раньше вы не видели?

Безусловно, филиалы позволяют обслуживать как воронежских клиентов, так и потребителей, зарегистрированных в городах присутствия. С учетом их требований формировался ассортимент на складах, добавлялись новые позиции в нашей продуктовой линейке.

Есть ли планы открывать представительства где-то еще?

Мы объективно оцениваем ситуацию на рынке. Когда создавались филиалы, рынок рос ежегодно, и, соответственно, под часть этого роста планировалось увеличение продаж. Сейчас же, открывая филиал, надо понимать, чью долю рынка собираешься забрать, как долго и в каком размере будешь доплачивать за каждую проданную тонну, куда потом пристроишь груды ржавого металла, залежавшегося на удаленных складах. Мы всегда старались не делать глупостей, поэтому в ближайшем будущем не планируем развитие филиальной сети для металлотрейдинга.

Как сложился I квартал для ПРОТЭКа? Какими, по вашим прогнозам, будут результаты II квартала?

I квартал был удачным: по всем показателям отмечался рост по отношению к АППГ. Результаты текущего периода тоже оцениваем положительно — могло быть хуже.

Однако у многих были серьезные опасения остаться с дорогими закупками, с дорогими складами на фоне пересмотра ценовой политики...

Это же не в первый раз. В 2008 г., например, цена на арматуру падала с 57 тыс. до 12 тыс. руб. за тонну, в 2014 г. наблюдалась похожая картина. Сейчас то же самое: стоимость металлопродукции в моменте взлетела и теперь падает. Так получается, что после 1998 г. кризисы имеют дефляционный характер. Центробанк РФ ведет жесткую политику по сдерживанию курса, покупательская способность снижается, предложение растет. Тренд изменится, скорее всего, только когда включат печатный станок. Цены и на стабильном рынке меняются. Для нас же более надежным ориентиром являются тонны.

Политика диверсификации, когда ПРОТЭК превратился в некий гипермаркет строительных материалов, была продиктована волей клиентов, желающих приобретать все в одном месте? Или вы увидели эту тенденцию, предугадали ее и дали потребителям полный спектр материалов?

Клиенты долго привыкали к новым возможностям. Но компании было необходимо динамично наращивать объемы продаж, не деформируя рынок. В регионе количество потребителей металлопродукции ограничено, поэтому рано или поздно упираешься в тот максимум, когда клиенту больше не нужно. Возник вопрос: за счет чего увеличить объемы, не отбирая долю у партнеров по рынку? Начали завозить продукцию химической промышленности, использующуюся в строительстве, метизы и стройматериалы. На сегодняшний день на наших складах присутствует свыше 25 тыс. наименований. Родился проект «Построй дом с ПРОТЭКом», в рамках которого можно, не выходя из кабинета нашего менеджера, с нуля укомплектовать любой объект. Мы не навязываем клиенту продукцию собственного производства — в наличии всегда есть альтернативные материалы.

Укомплектовать объект от фундамента. А котлован под фундамент выкопает собственная спецтехника подразделения механизации. Расскажите об этом.

И котлованы, и сваи стальные винтовые, кстати, сами производим. Строили даже полигоны для безопасного хранения отходов химических производств. Также участвовали в федеральной программе «Малые реки России», за что в Кремле нам вручили орден «Эколологический щит России».

Как поменялась емкость региональных рынков за 30 лет вашей деятельности? Как рос годовой объем поставок? Каких показателей удалось достичь?

Безусловно, емкость региональных рынков за 30 лет выросла. До 2014 г. объемы продаж ПРОТЭКа увеличивались в среднем в 2 раза в год, что было обусловлено симметричным ростом кредитного портфеля, развитием филиальной сети и логистической инфраструктуры, повышением качества и увеличением количества менеджерского состава. Если в 1992 г. мы арендовали кусок болота на окраине города, то сейчас обладаем современными логистическими комплексами с десятками тысяч квадратных метров крытых складов, оснащенных мостовыми кранами, с парковыми территориями, с более 100 га открытых площадок для хранения и отгрузки металлопродукции, с 5 км железнодорожных веток, с собственным локомотивным парком и технической базой для его обслуживания. Доставку осуществляем собственным автотранспортом, предлагаем широкий спектр услуг по металлообработке, имеем ассортимент сопутствующих товаров — все это привлекает клиентов и способствует увеличению продаж.

В 2014 г. для сохранения рентабельности с учетом тенденций в экономике и отрасли было принято решение о стабилизации объемов отгрузки металла на уровне 120—150 тыс. т в год. Освобождающиеся ресурсы перенаправили для усиления позиций в обеспечении стройиндустрии и частных застройщиков продукцией неметаллургического сортамента.

В нынешних условиях, когда остановились грузопотоки и возникли проблемы с транспортом, логистика вышла на первый план. Ставка на собственную логистику, инфраструктурные мощности, автотранспортные предприятия — наверное, это стало дополнительным конкурентным преимуществом?

Развитая логистика всегда была дополнительным конкурентным преимуществом. Мы первыми в регионе начали доставлять металл потребителю, что давало дополнительный результат и в продажах, и в прибыли. Сейчас у нас нет дефицита ни в собственном транспорте, ни в услугах наших партнеров. Пока во всяком случае. Железнодорожные поставки, ставшие возможными благодаря развитию логистической инфраструктуры ПРОТЭКа, тоже здорово помогают.

В последние годы маржинальность трейдингового бизнеса колеблется на уровне 3—5% в самом лучшем случае, а металлообработка дает маржинальность от 10—12 до 15%. Не планируете ли наращивать долю металлообработки?

У нас есть арматурно-сервисный центр, в котором производятся сварные сетки, арматурные каркасы, разматываются в размер бухты. Есть центр по обработке листовой стали, где рулоны перекатываются в листы, профнастил и металлочерепицу, вплоть до легких строительных профилей, секций для забора и сайдинга. Есть производство металлоизделий и элементов металлоконструкций. То есть мы производим то, что требуется нашим клиентам.

Мы регулярно приобретаем оборудование. Так, недавно ввели в эксплуатацию волочильный стан, теперь будем изготавливать сетку из своей проволоки. В 2021 г. установили линии по профилированию.

Другими словами, что-то постоянно развиваем. Конечно, будем и дальше в этом направлении двигаться, хотя маржинальностью в 15% там давно не пахнет.

Каким вам видится ПРОТЭК еще через 30 лет?

Недавно на обсуждение совету директоров компании был представлен проект по строительству грузовых космических кораблей. И установка, для производства которой создавался ПРОТЭК, стоит в подвале. В любом случае компания останется динамично развивающейся и полезной людям.

Возвращаясь к началу разговора: вы в свое время сделали выбор в пользу бизнеса, отказавшись от научной карьеры. Нет ли желания вернуться в науку? Ведь у вас даже какая-то степень есть… По-моему, кандидат химических наук, если не ошибаюсь…

Доктор.

Тем более! Не хотите ли начать научную деятельность? Или сейчас тоже не очень удобное время для этого?

У меня никогда не возникает желания отмотать назад. Ученая степень стала логическим завершением важного периода в моей жизни. Кроме того, нужно было привести результаты в удобную для работы форму. Этот гештальт закрыт. Мне интересно заниматься развитием компании и проектами, которые с ней тесно связаны, есть обязательства перед сотрудниками, клиентами и банками-партнерами.

Последний вопрос, не относящийся к делу. Не хотите — не отвечайте. Несколько раз прозвучали слова «банки», «проценты». Но, насколько я помню, вы не только постоянный пользователь кредитов, но выступали также акционером своего любимого госбанка, и всерьез, в меру сил и возможностей, играли на бирже с акциями этого учреждения. Что дал этот опыт? Стал ли понятнее изнутри, с позиции акционера, механизм работы сознания, во-первых, банка, а во-вторых, финансовой сферы в целом? Как удалось вовремя выйти из этой игры?

Госбанк тут совершенно не причем. Это, скорее, изучение поведения денег. Наличие акций позволяло следить за влиянием новостного фона и технических (математических) закономерностей, влияющих на стоимость бумаг.

То есть этот опыт на финансовом рынке можно экстраполировать в реальный сектор экономики?

Да. Кроме того, его можно получить очень быстро: ценные бумаги каждую долю секунды дешевеют или дорожают. Здесь сделки совершаются мгновенно. В отличие от металлопродукции, для приобретения которой надо заключить контракт, получить ее на склад, построить подкрановую площадку, охранять этот металл, контролировать, не проржавел ли он, затем найти клиента… За долгий период вы получаете единичный опыт купли-продажи, а на акциях — в течение секунды. И так же, как на металле, можно заработать или потерять деньги. И неважно, Сбер это или НЛМК…

Да, и из игры выходить не пришлось, поскольку акции Сбера мы продали прошлым летом.

Относительно «математических моделей», «новостного фона»... А насколько фундаментальные факторы влияют на стоимость акций той или иной компании?

Ни насколько, за редким исключением.

Бесполезно? Меня всегда удивляли какая-то там отчетность по безработице в США, какая-то ставка рефинансирования Федеральной резервной системы... Казалось бы, как они могут влиять на стоимость российских бумаг? Тем не менее влияют...

Есть готовность рынка воспринимать те или иные новости. Реальную стоимость акции определить трудно, потому что она даже не на бумаге печатается. Под ментальную готовность участников рынка к падению или росту всегда найдутся бесконечное количество новостей и бесспорные объяснения при помощи математических моделей.

Спасибо большое за разъяснения, Лев Николаевич!

 

 

 

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 23 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?