Новости РСПМ и компаний

12.05.2022 Предприятия ТМК подписали соглашение о партнерстве в рамках программы «Профессионалитет»


Синарский трубный завод (СинТЗ) и Северский трубный завод (СТЗ), входящие в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), примут участие в создании и развитии образовательно-производственного кластера металлургической отрасли в рамках федеральной программы Министерства просвещения РФ «Профессионалитет». Соответствующее соглашение было подписано между предприятиями, Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Каменск-Уральским политехническим колледжем (КУПК) и Полевским многопрофильным техникумом им. В.И. Назарова.

Ключевой задачей программы «Профессионалитет», является реструктуризация системы среднего профессионального образования, переход к отраслевому подходу подготовки кадров, где заказчиком выступает предприятие-работодатель. Свои подписи под соглашением о партнерстве в рамках участия в проекте поставили министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, управляющий директор СинТЗ Вячеслав Гагаринов, управляющий директор СТЗ Дмитрий Марков, директор КУПК Наиля Токарева и директор Полевского многопрофильного техникума им. В.И. Назарова Павел Колобков.

Соглашение, предусматривает усиление взаимодействия между учреждениями среднего профессионального образования и предприятиями. Заводы ТМК будут участвовать в развитии материально-технической базы образовательных учреждений, в предоставлении площадок для усиленной практической подготовки студентов, а также в целевой подготовке и последующем трудоустройстве выпускников.

«Я благодарен за отклик со стороны наших предприятий, которые вышли на новый уровень участия, со своими ресурсами и включились в программу. Особенность проекта не только в сокращении периода обучения студентов, но и в увеличении практической части. Это то, что необходимо нашим выпускникам с точки зрения получения навыков для нужд предприятий и организаций. Это точечный подход к подготовке кадров – для конкретного производства, для конкретного участка. Все это дает уверенность в успешной реализации проекта в регионе. Желаю нам всем хорошего старта!» – отметил Юрий Биктуганов.

«В сентябре 2022 года в Каменск-Уральском политехническом колледже планируется открытие производственных мастерских по актуальным для завода компетенциям: «Мехатроника», «Обработка металлов давлением». В данный момент идет утверждение перечня оборудования, которым будут оснащены мастерские», – сказал Вячеслав Гагаринов.

При участии СТЗ, в Полевском многопрофильном техникуме пройдет ремонт и оснащение кабинетов современным мультимедийным оборудованием. «В сентябре 2022 года в техникуме планируется открытие четырех компьютерных классов и четырех лабораторий с виртуальными тренажерами, симуляторами и оборудованием по востребованным на заводе компетенциям – «Промышленная механика и монтаж», «Обработка металлов давлением», «Сварочное производство», «Техническая эксплуатация электрического оборудования»», – подчеркнул Дмитрий Марков.

Образовательно-производственный кластер металлургической отрасли в рамках программы «Профессионалитет» будет финансироваться за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также компаний-участников. ТМК направит на реализацию проекта 80 млн рублей. В число партнеров, готовых финансово поддержать образовательные учреждения, вошли четыре предприятия ТМК – СинТЗ, СТЗ, а также Волжский трубный завод (ВТЗ) и Орский машиностроительный завод (ОМЗ). Работу координирует Корпоративный университет TMK2U.

ТМК

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?