Новости РСПМ и компаний

26.01.2022 Страшно привлекательные цифры. Российский рынок сортового проката: 17-24 января


Российский рынок сортового проката опять оказался в двойственном положении. С одной стороны, текущие тенденции тянут цены на арматуру в сторону понижения. Холодная снежная зима привела к сужению видимого спроса на стальную продукцию строительного назначения. Торговые дома металлургических компаний столкнулись с реальным риском невыполнения планов по продажам и по своему обыкновению начали стимулировать заключение сделок с помощью скидок.

Однако на внешних рынках ситуация в последнее время развивается совершенно иным образом. Расширение спроса на заготовку в Египте, Китае и Тайване, подорожание сортового проката из-за увеличения затрат европейских и турецких производителей дали российским компаниям возможность существенно повысить свои экспортные котировки. При этом напряженная политическая обстановка ослабила курс рубля. В результате с начала года экспортный паритет по заготовке подскочил в рублях более чем на 10%. Это оказывает серьезное давление на российские цены.

В целом февральские тенденции будут в значительной степени зависеть от политики. Нагнетание напряженности вокруг России – это улица с двусторонним движением. В последние дни опять дорожают нефть и газ, падают курсы акций на европейских и американских биржах. Естественно, если этот нарыв все-таки прорвется, экономика сменится чрезвычайщиной, когда действуют другие законы. Но и спустить все на тормозах уже весьма сложно, поэтому политическая нестабильность, вероятно, сохранится и на ближайшие недели.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Ближайшая из них, "Региональная металлоторговля России", состоится в Сочи 10-11 февраля. В Москве 17-18 марта пройдет конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок".

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?