Новости РСПМ и компаний

25.01.2022 ТМК продемонстрировала мощности по производству трубной продукции на ЧТПЗ и СТЗ руководству Минпромторга и Минфина РФ


Председатель Совета директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский в середине прошлой недели продемонстрировал современные мощности Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ)  статс-секретарю – заместителю министра промышленности и торговли РФ Виктору Евтухову и статс-секретарю – заместителю министра финансов РФ Алексею Сазанову.

В ходе рабочего визита на ЧТПЗ гости ознакомились с производством труб большого диаметра в цехе «Высота 239» мощностью 1 млн тонн труб в год. Цех оснащен высокотехнологичным автоматизированным оборудованием, в том числе двумя прессами шаговой формовки, способными производить трубы длиной 12 и 18 метров, а также кромкогибочным прессом для работы с листами металла толщиной до 48 мм.

Также делегация посетила расположенное на территории ЧТПЗ предприятие ЭТЕРНО, производящее шатмпосварные детали трубопроводов и кастомизированную продукцию новой линейки тяжелого машиностроения. Мощности ЭТЕРНО позволяют выполнять более 50 технологических операций при температурах от +20 до +1 050 градусов Цельсия, работать с металлом и металлопрокатом толщиной до 200 мм, шириной до 4 500 мм и длиной до 30 000 мм.

Представители федеральных министерств высоко оценили возможности ЧТПЗ, отметив инновационность производства, высокий профессионализм сотрудников и обширный опыт участия предприятия в масштабных российских и международных инфраструктурных проектах.

«Мы видим, что российские металлурги очень серьезно инвестируют в создание новых современных и экологичных производств, вкладывая средства не только в новейшие технологии, но и в организацию труда. ТМК — мировой лидер трубной подотрасли. Теперь это не только крупнейшая компания по производству трубной продукции, но уже и машиностроительный гигант. Продукция компании поставляется для различных отраслей, а не только для обеспечения потребностей нефтегазового комплекса. Такие предприятия формируют вокруг себя определенный промышленный кластер в регионах присутствия: появляются небольшие компании по производству сопутствующего оборудования, комплектующих и программного обеспечения, создаются дополнительная занятость и новые производства. Это очень важно», — сказал Виктор Евтухов.

«У нас сегодня был ознакомительный визит на Челябинский трубопрокатный завод, чтобы посмотреть технологии производства и выпускаемую продукцию, узнать задачи, которые сейчас стоят по дальнейшему развитию предприятия. В прошлом году была реализована значительная корректировка налогового режима для металлургической отрасли. Нам важно увидеть на местах, как эти налоговые изменения отразятся на производствах, что покажет их реализация на практике», — подчеркнул Алексей Сазанов.

«Этот визит для нас очень важен. С нашим профильным министерством — Минпромторгом России — мы практически ежедневно общаемся по целому ряду вопросов. Нам также очень приятно, что в визите приняло участие руководство Министерства финансов РФ. Коллеги неравнодушно относятся к результатам своей деятельности, поэтому мы организовали для них поездку на заводы ТМК. Сегодня на ЧТПЗ мы демонстрируем производство труб большого диаметра и вспомогательной продукции, такой как соединительные детали трубопроводов. Мы хотели показать не только самые современные технологии, которые здесь используются, но и наших работников: их вовлеченность, культуру и преданность делу. И мне кажется, что это высоко оценено нашими гостями», — отметил Дмитрий Пумпянский.

ЧТПЗ обладает высоким уровнем инжиниринговых компетенций и современными производственными мощностями, что позволяет предприятию поставлять трубы большого диаметра для крупнейших инфраструктурных проектов в России, таких как «Сила Сибири», «Заполярье — Пурпе» и ряда проектов за рубежом.

В портфеле ТМК ЭТЕРНО — несколько десятков реализованных инженерных решений новой продуктовой линейки тяжелого машиностроения. Продукция использовалась для модернизации оборудования компании «Северсталь», Группы Мечел, Группу НЛМК, Аксуского завода ферросплавов в Казахстане. Высокотехнологичные продукты производства ТМК ЭТЕРНО также используются в атомной промышленности: при строительстве АЭС «Аккую» в Турции и Курской АЭС в России.

На следующий день, в ходе посещения Синарского трубного завода, Председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский и управляющий директор завода Михаил Зуев показали гостям работу модернизированных цехов предприятия.

Гости посетили электросталеплавильный цех завода, который ежегодно выпускает 950 тыс. тонн непрерывнолитой заготовки и обеспечивает этой продукцией собственное производство и потребности Синарского трубного завода (СинТЗ), также входящего в ТМК. Побывали в трубопрокатном цехе, где установлен один из самых современных в стране трубопрокатных комплексов с непрерывным станом FQM. Здесь же в 2020 году запустили в эксплуатацию новый комплекс термической обработки труб мощностью свыше 300 тыс. тонн труб. Оборудование термоотдела позволяет выпускать высокотехнологичную продукцию для добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов, а также для бурения скважин в агрессивных средах и в условиях Крайнего Севера. В состав термоотдела входит блок очистных сооружений с водоподготовкой и оборотным циклом водоснабжения, который позволяет повторно использовать 20 млн кубометров воды ежегодно, что существенно снижает нагрузку на окружающую среду.

«Это действительно одно из лучших предприятий в нашей стране и в мире. Огромное количество средств вкладывается в технологическую повестку, что очень важно, и природоохранные мероприятия. Мы приезжаем на площадки заводов и видим, что снег на заводах белее, чем в самих городах: 99% выбросов утилизируется. Это тоже сегодня очень важно, особенно с учетом тех новых решений, что были приняты и принимаются во всем мире, в Евросоюзе. Чтобы продукция была востребована и конкурентоспособна не только внутри страны, но и за ее пределами, необходимо соответствовать самым высоким стандартам и требованиям», – отметил Виктор Евтухов.

По словам Алексея Сазанова, инвестиционный потенциал металлургической отрасли России связан с ESG-повесткой. «Мы видим огромный потенциал в отрасли по снижению выбросов и развитию чистого, «зеленого» производства. На Северском трубном заводе нам показали наглядный пример того, как можно переоснастить производство, чтобы уменьшить количество выбросов. Потребность в этом назрела во всем мире и спрос на применение таких технологий растет», – сказал он.

 

ТМК

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?