Новости РСПМ и компаний

14.05.2021 Курс на высокое качество и широчайший ассортимент (Рязанскому ТЗ - 20 лет!)


В середине апреля Рязанский трубный завод (входит в Группу компаний Демидов) отпраздновал 20 лет работы на российском рынке. В присутствии партнеров и клиентов компании руководители ГК Демидов подвели итоги развития за прошедшие два десятилетия и обозначили направления развития на ближайшие годы.

Рязанский трубный завод (РТЗ) прошел путь от компании, в распоряжении которой был один трубоэлектросварочный стан, до предприятия полного производственного цикла, которое выпускает порядка 25 тыс. т готовой продукции в месяц, отметил генеральный директор ГК Демидов М. Козлов.

С самого начала своей работы на рынке компания выбрала стратегию, ориентированную на широкий ассортимент выпускаемой продукции, безупречное качество и оперативную комплектацию любых клиентов без ограничения позиций.

На сегодняшний день предприятие укомплектовано отечественным и европейским оборудованием и имеет всю необходимую транспортную и энергетическую инфраструктуру, позволяющую независимо функционировать и решать стоящие перед ним задачи, заявил директор РТЗ И. Путь.

В настоящий момент завод представлен тремя производственными площадками. Основная площадка расположена в Рязани, два филиала — в Приволжском федеральном округе (г. Давлеканово, Республика Башкирия) и Южном федеральном округе (г. Новочеркасск, Ростовская обл.). Общая численность персонала — 649 человек.

На основной площадке Рязанского трубного завода в настоящий момент функционирует девять линий по производству трубной продукции. Еще одна находится в стадии пусконаладки. Также здесь установлены стан незамкнутых профилей, три агрегата продольной резки (АПР) рулона и линии по выпуску сварной сетки.

Площадка в Давлеканово оснащена четырьмя трубными станами и агрегатом продольной резки. Сейчас ведутся работы по установке второго АПР для увеличения производительной мощности филиала. В новочеркасском подразделении РТЗ на сегодня функционирует два трубопрокатных стана.

Наличие большого парка оборудования позволяет заводу выпускать широкий ассортимент трубной продукции. По словам П. Жеглова, руководителя отдела планирования производства ГК Демидов, сейчас предприятие может выпускать 205 трубных сечений. Общее количество типоразмеров — 2,27 тыс. Среди трубных заводов это наибольший показатель. Минимальный диаметр стальных труб круглого сечения, производимых РТЗ, — 8 мм, максимальный — 187 мм. В сегменте прямоугольных труб минимальный размер — 10х8 мм, максимальный — 200х100 мм, в сегменте квадратных труб — 8х8 и 150х150 мм соответственно, со стенкой 0,5—5 мм.

Каждый год Рязанский трубный завод осваивает 20—30 новых типоразмеров. В текущем году новинками стали уникальный Т-образный профиль трубы, а также трубы различных сечений — плоскоовальные, овальные и др.

Стоит отметить, что одним из преимуществ предприятия является мобильность производства, что позволяет оперативно перенастраивать оборудование с одного типоразмера на другой и обеспечивать очень широкую линейку трубной продукции на складах.

Для освоения новых типоразмеров у РТЗ есть квалифицированный персонал и собственный конструкторский отдел, а также инструментальный цех, где разрабатывается и изготавливается необходимый инструмент для производства готовой трубы с необходимой геометрией и заданными качествами.

Мобильность оборудования позволяет коллективу завода выполнять задачи, поставленные руководством, а именно, обеспечивать 24-часовое выполнение 95% заявок, поступающих на завод. На сегодняшний день этот показатель, по оценкам М. Козлова, колеблется в диапазоне 80—90%.

Кроме того, РТЗ продолжает развивать поставки продукции just-in-time, встраиваясь в технологические цепочки потребителей своей продукции.

Вместе с тем на заводе не забывают и о качестве выпускаемой продукции. Здесь выстроена серьезная работа с претензиями, благодаря которой количество рекламаций от покупателей сократилось до минимума — порядка восьми в месяц по всем трем площадкам. Срок ответа на каждую претензию составляет 2—5 дней.

На сегодня завод вступил в новый национальный проект — внедрение бережливого производства и повышение производительности труда. В рамках этого проекта РТЗ работает с региональным центром компетенций под эгидой Федерального центра компетенций. Цель проекта заключается в снижении затрат и повышении производительности, не упуская вопросов качества. Как заявил И. Путь, в 2021 г. у РТЗ достаточно амбициозные планы — увеличить производительность с 15 до 30%.

Это будет возможно в том числе благодаря новому оборудованию, которое предполагается установить на площадках завода. Так, в ближайшее время на рязанской площадке будет смонтированы и запущены две линии по выпуску холоднокатаной и оцинкованной трубы диаметром 8—32 мм, в том числе с возможностью цинкования сварного шва, и два стана в Давлеканово. Всего по итогам года планируется произвести 319 тыс. т готовой продукции.

Директор управления продаж ГК Демидов Ю. Гапонова рассказала, что сегодня сбытовые подразделения компании расположены в 14 городах России — в Москве, Рязани, Туле, Твери, Воронеже, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Пензе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Челябинске, Новосибирске. Всего компания располагает 19 складами, где представлена продукция собственного производства, а также сортовой, листовой и фасонный металлопрокат сторонних производителей. В пяти филиалах есть участки точной резки для обработки листового и сортового проката. На рязанской площадке функционирует плазменная резка.

С учетом расширения производства стальных труб перед управлением продаж поставлена задача поиска новых рынков сбыта. Для этого компания расширяет складские мощности: в дополнение к имеющимся в 2021 г. предполагается ввести в строй еще порядка 6—8 тыс. м2 для хранения выпускаемой продукции. Поставлена цель завоевания зарубежных рынков сбыта, в том числе новых регионов стран СНГ.

Два года назад РТЗ начал активно работать на тендерных площадках, что дало очень хороший результат, а значит, эта практика получит дальнейшее развитие.

По оценкам В. Степченкова, коммерческого директора ГК Демидов, на сегодняшний день на складах компании одновременно имеется не менее 45 тыс. т продукции собственного производства (стальная труба, швеллер гнутый, электросварная сетка) и не менее 50 тыс. т продукции сторонних производителей. Практически с любого склада ГК Демидов потребители могут заказать поставку проката различной сборности в контейнере и осуществить отправку в любую точку России.

Как отметил в заключение В. Степченков, на сегодняшний день Рязанский трубный завод — это уверенно растущее предприятие, которое за 20 лет своей работы показало высокие темпы развития и продолжает свое движение вверх!

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 24 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?