Новости РСПМ и компаний

15.03.2021 Следуем своим курсом. Российский и мировой рынок стали: 7-14 марта 2021 г.


Говорят, денег много не бывает? А вот и нет, бывает! Когда они в изобилии находятся в чужих карманах (или на чужих счетах) и вызывают рост цен, от которого страдают те, у кого денег, наоборот, мало.

За последние месяцы в мире подорожало все! С одной стороны, в экономиках стало больше денег благодаря различным программам поддержки. Например, в США утвердили новый пакет на $1,9 трлн., из которых $400 млрд. будет роздано непосредственно населению.

С другой стороны, платежеспособный спрос вырос, а предложение ресурсов не увеличилось. Нет возможности, скажем, оперативно расширить добычу железной и медной руды, поставки металлолома и природного газа, даже простых чипов, из-за нехватки которых простаивают сейчас целые автозаводы. Есть дисбаланс — растет цена.

Эти процессы происходят за рубежом, на мировом рынке. Но поскольку российская экономика открытая, а рубль — валюта конвертируемая, цены у нас поднимаются в полном соответствии с экспортным паритетом. И не только на металл. На подорожание и увеличение затрат в последнее время жалуются потребители бензина, полимеров, удобрений, кормов — всего и не упомнишь.

Читать обзор полностью

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?