Новости РСПМ и компаний

11.03.2021 Тотал-2021: подготовка в разгаре!


"10 апреля по всему миру пройдёт ежегодная, уже 17-я, просветительская акция «Тотальный диктант». С каждым годом к акции присоединяется всё больше людей из различных уголков земного шара. В 2019 году в диктанте приняли участие любители русского языка 81 страны на 6 континентах в 19 часовых поясах. А в 2020 году, во время всеобщей самоизоляции, онлайн-диктант писали в 109 странах. Организаторы акции делают прогноз, что в 2021 году будет рекордное число желающих написать диктант (более 300'000 учеников).

Каждый год, организаторы Тотального диктанта удивляют своих гостей новыми шоу-элементами, создавая настоящий праздник русского языка. На очных площадках можно увидеть звёзд шоу-бизнеса, политиков, чиновников, спортсменов и других известных личностей, которые наравне со всеми пришли проверить свою грамотность.

В этом году столицей диктанта выбран город Якутск, который является самым крупным городом, расположенным в зоне вечной мерзлоты и столицей самого большого (по площади) региона РФ. Автором текста для тотального диктанта, состоящего из 4-х частей, стал известный писатель и журналист Дмитрий Глуховский. Текст обещает быть интересным и эмоциональным, с живой историей.

Из-за разницы в часовых поясах текст будет прочитан 4 раза в интернет-трансляциях:
- 8:00 – из Владивостока (мск = 1:00);
- 10:00 – из Новосибирска (мск = 6:00);
- 14:00 – из Якутска, прочтёт сам автор текста (мск = 8:00);
- 23:00 – из Нью-Йорка. (мск = 7:00/11.04).

Также, диктант можно будет написать на очных площадках в 14:00 (мск), заранее пройдя регистрацию на сайте. Сотрудники Металл-Маркета со своими чадами и домочадцами всегда с удовольствием принимают активное участие в общеобразовательной акции. Авторы диктанта в своих текстах каждый год подчёркивают широту и многогранность нашего Великого и Могучего. После каждого диктанта мы не только освежаем знания в правописании, полученные ещё в школе, но и узнаём новые правила живого русского языка.

Приглашаем всех присоединиться к Тотальному диктанту! Весь мир пишет – и Вы участвуйте! До встречи на супер празднике русского языка!

Внимание! Онлайн-подготовка к диктанту уже началась, она проходит на платформе zoom каждый четверг в 19:00 (мск), зарегистрироваться можно здесь."

Металл-Маркет

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?