Новости РСПМ и компаний

27.08.2020 Брок-Инвест-Сервис сообщает обзор текущей ситуации на рынке металлопроката


Текущая ситуация на мировом рынке:
Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 395 $/тн (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона  составляет 508 $/тн (FOB Черное море); сляб 445 $/тн (CIF Азия).    
Текущие котировки на лом составляют 381 $/тн (CIF Турция).  Курс валют:  доллар - более 74 рублей, евро – более 87рублей.

Текущая ситуация на рынке РФ:
Общая картина по рынку черного металлопроката и труб – активный сезон и баланс металла на рынке. Данные факторы позволяют рынку расти, что позитивно для всех участников рынка.

Плоский горячекатаный металлопрокат торгуется в диапазонах 41 500-41 800 руб/тн. Стремление плоского проката вверх стимулируется устойчивым ростом цен на экспортных рынках и высоким курсом валют. Спрос августа можно охарактеризовать умеренно-высоким, высоким от комбинатов и умеренным от переработчиков гк рулонов.

Сохраняется дефицит конкурентного фасона, что стимулирует ценовой рост. В след за листовым прокатом планомерно растет фасонный прокат, в августе  рост составил от 1000 до 2 000 руб/тн.

В трубном прокате  - стабильный ценовой тренд на  вторичном рынке. Крупный профиль стабилен второй месяц, круглая и профильная труба от 3 мм стагнирует. Тонкостенная труба остается наиболее востребованной и постепенно насыщает текущий спрос предложением.
Арматурный прокат продолжает ценовой рост, в августе он  составил от 2000 до 3000 руб/тн в зависимости от диаметра, низкопроизводительный сортамент  поднялся до уровня 41 500 руб/тн (ф 10). Рост обусловлен большим количеством внешний факторов – активный и длинный экспорт, высокий курс валют, дорогой лом (который ежедневно продолжает подниматься), внутренний факторов – активный сезон, дефицит.

Прогноз цен на сентябрь:
Ключевые поставщики плоского горячекатаного проката  выходят с предложением 42 500 руб/тн, в то время как один из игроков заявил уровень 41 000 руб/тн в публичных прайсах, что в свою очередь может приостановить ценовой рост на вторичном рынке. Данные противоречивые факторы замедляют покупательскую способность, но не останавливают производителей в намерении двигаться вверх. Данный ценовой тренд сохранится до второй половины сентября. Наиболее востребованы группы тонкого горячекатаного листа и листа до 10 мм. Холоднокатаный прокат  будет торговаться в диапазонах от 47 500- 48 000 руб/тн. Остается высокая цена на оцинкованный прокат из-за сохраняющегося дефицита. Ожидаем рост цен на балку и остальной фасонный прокат. Основными ценовыми драйверами являются Евраз и ММК, их ценовая парадигма определит цену на осенний период.

По трубному прокату наиболее интересная ситуация, - цены контрактации сентября поднимались трижды, при стагнации цен на вторичном рынке. Желание производителей отработать рост рулонного проката и сохраняющийся высокий спрос (и цена) на экспорте -  понятны, но вторичный рынок определил «справедливую» действующую цену и выше не идет. Сохранится данный тренд или цена пойдет за производителем, -  определит реальный спрос, который выходит из сезонного пика.
Арматурный прокат наоборот входит в пик цены с сохраняющимся дефицитом и низкими складскими остатками у трейдеров. На фоне растущего лома и активного экспорта  - цена сентября будет высокой, и есть предпосылки для высокого начала октября. Текущая цена контрактации на ф 12 балансирует от 37 500 руб/тн до 38 500 руб/тн.

В текущей закупке компания рекомендует:
Обратить внимание на конкурентный фасонный прокат, особенно швеллеры с параллельными полками, тонкостенную трубу, сортовой прокат. Предлагаем чаще пользоваться услугами централизованной доставки для экономии времени, а так же использовать полный спектр услуг по обработке металлопроката.

Текущие новости Брок-Инвест-Сервис:
Широкий ассортимент на трубный прокат в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Брок расширяет ассортимент - предлагает из наличия и под заказ электроды и сварочную проволоку, сварную сетку -  все подробности у персонального менеджера.

 

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?