Новости РСПМ и компаний

17.08.2020 Точки и линии. Российский и мировой рынок стали: 9-16 августа 2020 г.


Грустно это все, конечно. Горячие точки в мире множатся, и вот за вспышкой очередной из них в самой непосредственной близости от наших границ мы наблюдаем, можно сказать, в режиме реального времени.

Что самое печальное, хороших выходов из сложившейся ситуации уже нет, если не считать совершенно фантастических – например, появление изнутри (это принципиально важно, чтобы изнутри) некой «третьей силы». Точка невозврата была пройдена давно, причем, задолго до выборов 9 августа.

Понятно, что каждый человек – личный могильщик своего счастья. Но белорусские события лишний раз показывают, каким мощным оружием может быть информация, а на короткой дистанции условный «телевизор» (теперь это, скорее, социальные сети) шутя бьет «холодильник». Правда, затем последний всегда берет реванш, но все уже «заиграно», и фарш обратно не провернуть.

Еще один вывод: информационная надстройка может рулить, но у нее обязан быть экономический базис. Государства рушатся не когда людям плохо – если народ просто выживает, ему не до политики. Наши 90-е тому красноречивым примером. Самые жуткие и, зачастую, успешные бунты устраивает как раз вполне сытое и благополучное общество, которому внезапно и без признанных всеми объективных причин стало хуже. Из этого чувства несправедливой обиды растут корни всех майданов, начиная от Великой французской революции 1789 года.

Пули ложатся все ближе, и уже не праздным выглядит вопрос: насколько крепка наша экономическая броня? С информационными танками, увы, просто и печально. Не быстры они, да и проходимость у них какая-то односторонняя.

Ругать власти, страну и постылую действительность – наша национальная забава. Все плохо, все вокруг уроды, воры и недоумки! И пусть даже это не совсем так, а иногда – и совсем не так (достаточно, например, почитать нашу новостную ленту, в которой, считай, каждое второе сообщение, если не больше, рассказывает о честно заслуженных успехах и реальных достижениях). Главное, что в эту ругань охотно верят и враги, и потенциальные друзья. И, соответственно, воспринимают страну слабее и хуже, чем она в действительности есть.

Читайте полностью

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?