Новости РСПМ и компаний

22.07.2020 ЧТПЗ и Загорский трубный завод объединятся в промышленную группу


 Группа ЧТПЗ (флагманские активы Челябинский трубопрокатный завод и Первоуральский новотрубный завод) и Загорский трубный завод договорились создать промышленную группу для обеспечения предприятий ТЭК трубами и сопутствующей продукцией, сообщила глава пресс-службы ЧТПЗ Татьяна Черепанова.

"На первом этапе сделки предполагается, что основной акционер ЧТПЗ Андрей Комаров совместно с партнерами войдет в капитал ЗТЗ в доле 50%", - сказал через пресс-службу советник председателя совета директоров, мажоритарного акционера ЧТПЗ Сергей Лебедев.

Партнеры при этом не называются. Доля Комарова, как ожидается, составит не менее 25% на этом этапе.

Согласно достигнутым договоренностям, после вхождения Комарова и партнеров в капитал ЗТЗ, гендиректором Загорского завода останется его совладелец Денис Сафин.

Следующим этапом сделки станет консолидация всех промышленных активов сторон. Сроки завершения первого этапа и дальнейшей консолидации в компании пока не разглашают.

Определить ценовые параметры и уточнить финансовые модели сторонам поможет аудиторская компания из "большой четверки". Уже созданы рабочие группы с участием обеих сторон по финансово-экономическим, юридическим, техническим и коммерческим вопросам в целях выработки мероприятий, необходимых для реализации достигнутой между акционерами договоренности.

Число партнеров в новой промышленной группе может быть увеличено - в нее также может войти "крупная финансовая структура", рассказали Интерфаксу источники, близкие к сделке. В ЧТПЗ и ЗТЗ от официальных комментариев отказались.

Ежегодный синергетический эффект за счет объединения усилий в области закупок, логистики и продаж превысит 7,5 млрд рублей, заявил Интерфаксу директор по стратегии ЧТПЗ Дмитрий Бурлай.

"Создание промышленно-финансовой группы соответствует стратегическим планам развития предприятий и повышает операционную эффективность, что важно в условиях возрастающей конкуренции, - отметил он. - Объединённые усилия будут направлены на концентрацию инвестиционных ресурсов с целью развития приоритетных продуктовых направлений с привлечением оптимальных по стоимости финансовых ресурсов, повышение научно-технического потенциала для развития потребительских характеристик продукции и развитие экспортного потенциала".

 "Мы длительное время изучали вопрос по созданию совместной группы и пришли к выводу, что наибольший эффект обе компании получат именно от такой конфигурации. В самое ближайшее время рабочие группы обеих компаний приступят к плану по синхронизации деятельности, и начнется непосредственный процесс консолидации активов", - привела пресс-служба ЗТЗ слова управляющего директора завода Андрея Лясковского.

Новая группа, образованная в результате объединения ЧТПЗ и ЗТЗ, может занять более трети внутреннего рынка в сегменте труб большого диаметра уже по итогам 2020 года при прогнозе объемов российского рынка в размере 1,867 млн т ТБД.

Согласно оценкам группы ЧТПЗ спрос на рынке ТБД в 2021 году будет на уровне 2,23 млн т, в 2022 году - 2,46 млн т.

До июля Загорский завод вел переговоры с Металлоинвестом о сотрудничестве на базе Уральской стали (входит в Металлоинвест). Однако в начале июля компании заявили, что отказались от партнерства "после глубокой проработки и анализа рыночной конъюнктуры". ЗТЗ рассматривал "Уральскую сталь" как площадку для нового проекта - производства бесшовных труб нефтяного сортамента (OCTG), потенциальная сделка была анонсирована в конце января этого года. Как сообщалось, в конце прошлого года ЗТЗ объявил о совместном с ВТБ проекте по выпуску OCTG мощностью 400-450 тыс. тонн в рамках диверсификации бизнеса.

На данный момент на российском трубном рынке пять основных игроков - ЧТПЗ, ЗТЗ (сооснователю и партнеру адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Николаю Егорову принадлежит 25%, еще 74,99% - у Steel Pipe East Ltd., владельцем которой является Белла Мухина), Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского, Объединенная металлургическая компания Анатолия Седых и Ижорский трубный завод Северстали Алексея Мордашова.

Текущую ситуацию и структурные изменения на российском трубном рынке будут обсуждать в рамках конференции "Стальные трубы и региональный сбыт", которая состоится 13-14 августа в Екатеринбурге.

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?