Новости РСПМ и компаний

11.06.2020 Стальное строительство доказало свою эффективность в условиях пандемии


В рамках деловой программы форума "Металлоконструкции'2020" прошла онлайн-конференция "Стальные конструкции: основные тренды 2020 г.", организованная журналом "Металлоснабжение и сбыт" совместно с Ассоциацией развития стального строительства (АРСС). В мероприятии приняли участие свыше 170 специалистов металлостроительного рынка.

Главные темы конференции: текущее состояние отрасли в условиях пандемии коронавируса, загруженность заводов-производителей металлоконструкций и потребности в их продукции строительного сектора, поиск драйверов восстановления спроса во втором полугодии, меры государственной поддержки.

Как отметил генеральный директор АРСС Александр Данилов, сегодняшняя ситуация в отрасли сильно изменилась в связи с распространением коронавирусной инфекции, что повлекло значительное снижение деловой активности и фактически приостановку работы стройкомплекса. В то же время металлоконструкции и технологии по их применению смогли продемонстрировать свой потенциал в реализованных проектах быстровозводимых медицинских центров в России и за рубежом.

Что касается текущей ситуации, то она, по мнению экспертов и участников рынка, в целом удовлетворительная. По данным Росстата, производство конструкций из черных металлов в первом квартале текущего года (в самый разгар пандемии) составило свыше 1,2 млн т (+7% к АППГ), при этом выпуск металлоконструкций строительного назначения - 0,9 млн т, что также выше показателей прошлого года на 3%.

По словам Андрея Шухардина, генерального директора компании «Андромета», производственные мощности завода загружены на несколько месяцев вперед, однако обычно в это время есть понимание по загрузке на весь строительный сезон.

Директор предприятия «Северсталь Стальные Решения» Василий Виноградов также отметил высокую загрузку, пояснив, что сегмент промышленного строительства в целом остался без изменений, а объемы гражданского строительства снизились. Главное, добавил он, решения на основе металла стали эффективно конкурировать с бетоном. О высоком спросе в промышленном сегменте рассказали представители Белэнергомаша, Ленмонажа.

Коммерческий директор Венталла Дмитрий Юрьев рассказал участникам мероприятия, что компания по итогам года нарастила на треть выручку, увеличив долю проектов с использованием ЛСТК. Основные надежды на увеличение дальнейшего спроса Венталл связывает с заказчиками из нефтегазовой промышленности, крупными частными инвесторами, а также отложенным спросом в конце лета - начале осени. На мощный отложенный спрос рассчитывает и Олег Ломакин, генеральный директор Стронг Билдингс.

Новинский ЗМК, по словам директора по маркетингу Юрия Суздальцева, намерен в ближайшее время развивать направление быстросборных зданий и проектов с применением каркасно-обшивных стен на Севере.

Говоря о перспективах развития отрасли, участники мероприятия в целом рассчитывают на восстановление экономики и, как следствие, роста потребления металлоконструкций.

В завершение онлайн-конференции были подведены итоги традиционного конкурса "Сила металла" на лучшее применения стали и алюминия в строительстве.

Подробнее об итогах конференции читайте в ближайшем номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?