Новости РСПМ и компаний

12.11.2019 «Металл-Экспо» как зеркало отечественной металлургии


 Международная промышленная выставка «Металл-Экспо», открывающаяся сегодня в 25-й раз на ВДНХ, развивалась вместе с металлургической промышленностью в процессе ее трансформации на постсоветском пространстве. О том, как и почему «Металл-Экспо» стала брендом отрасли, а также «учебником» по истории металлургии, рассказывает Александр Романов, сопредседатель оргкомитета «Металл-Экспо», президент Российского союза поставщиков металлопродукции, генеральный директор ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

- Александр Геннадьевич, как все начиналось?
- В 1991 г. развалился Советский Союз, а с ним и плановая система хозяйствования. Практически сразу рухнуло потребление металлопродукции в России и бывших союзных республиках, поэтому многие металлургические предприятия стали экспортировать продукцию в дальнее зарубежье. К слову, в СССР в конце 1980-х годов производилось 120 млн т металлопродукции в год, и б?льшая ее часть потреблялась внутри страны. Для сравнения: сейчас на территории бывшего Союза потребляется порядка 60 млн т металлопродукции.

Появилось много бирж, на их базе возникли брокерские конторы, которые фактически взяли на себя функцию товарно-сырьевого снабжения в стране. Механизм был несовершенен и быстро сошел на нет. В 1993—1994 гг. начали формироваться прямые контакты между производителями и потребителями, а также стали появляться металлоторговые компании нового формата. Часть из них образовывалась на базе бывших металлобаз, которые входили в Главснаб СССР, другие — из предприятий, которые останавливали свою деятельность или сокращали производство.

В новой парадигме игроков на металлургическом рынке, очевидно, требовалось какое-то выставочное пространство, где можно было бы свести интересы производителей и потребителей. Поэтому в июне 1994 г. на ВДНХ собралось порядка 50 единомышленников, представлявших металлургические и металлоторговые компании, для обсуждения возможности организации специализированной выставки.

- Как появилось название «Металл-Экспо», которое теперь является брендом металлургии?
- Вообще, вначале была другая идея по названию выставки, но, как оказалось, первый вариант пересекался с наименованием одной из компаний на рынке. И тогда я предложил универсальное название — «Металл-Экспо», с которым все согласились. Так, в феврале 1995 г. в Москве на ВДНХ прошла первая выставка «Металл-Экспо».

Читайте интервью с А. Романовым полностью

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?