Новости РСПМ и компаний

27.09.2019 Обзор рынка черного металлопроката и труб. Предварительный прогноз цен на октябрь 2019 г. от Брок-Инвест-Сервис


Текущая ситуация на мировом рынке:

Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет 353 $/тн (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона составляет 454$/тн (FOB Черное море).

Экспортный рынок транслирует низкий спрос даже не смотря на невыбранные в полном объеме квоты. Крупные российские производители квадратной заготовки усилят объем поставок на экспорт по достаточно низким ценам, с целью вывода избыточных объемов с внутреннего рынка.

Текущая ситуация на рынке РФ:

Говоря метафорично, «картина маслом» - вот текущая ценовая ситуация по всем видим проката.

Рынок плоского проката видится наиболее безопасным, как с точки зрения закупки так и продажи, но это не касается рулонной продукции. Рулонный прокат находится в ценовом диссонансе с трубным прокатом: ожидания традиционного высокого спроса на трубный прокат в августе - сентябре не оправдались. Из-за смены парадигмы спроса – цена на трубный прокат опережает в падении цены на рулонный прокат. Так в текущем месяце – средняя цена на трубу корректировалась до – 5400 руб/тн, при этом часть производителей рулонного проката не подтвердили такой ценовой фестиваль. Почему так произошло, - серьезные и несбалансированные складские запасы накладываются на изменение сфер влияния производителей-поставщиков. Два крупных игрока по производству горячекатаной трубы оказали серьезное влияние на рынок, и опередили ценовые изменения Севертали. Северсталь, в свою очередь, уровняла позиции, объявив августовский прайс. На октябрь разница между ценой на трубу и рулонным прокатом составляет 3 200 руб/тн и опять же не в пользу рулона.

В фасонном прокате – крупные производители провели все плановые корректировки, желаемый уровень «летней» цены удержать не удалось, это отразилось на летне-осеннем спросе, который можно оценить как умеренный.

Арматурный прокат – в течение двух последних месяцев цена снижалась. Текущий ценовой уровень 35 500 руб/тн на ф12 не устраивает покупателей, они заявляют ожидания о падении еще на - 2000-2500 руб/тн. Электропроизводители приближаются к критической точке, которая близка к себестоимости: цена лома не падала так сильно. В результате, часть производителей намеренно, а часть планово, ушло в ремонт на октябрь, не желая мириться с требованиями вторичного рынка (ММК, СС, Балаково, ТЭМПО), что среднерасчетно, - выход с рынка около 120 000 тн металла в период «сушки» трейдеров.

Прогноз цен на октябрь:

Не смотря на запрос рынка на падение арматурного проката еще на 3000 минимум, данное событие может не состояться, что объясняется жесткой позицией поставщиков и коэффициентом складских запасов от 0,3 до 0,6. В этой связи, цена на вторичном рынке вполне может отыграться в зону плюс по отношению к сентябрю.
В трубном прокате – заявлено официальное повышение в октябре от поставщиков. Первая неделя, месяца как говорится, - покажет, пойдут ли рулонные производители на ценовые уступки и насколько сбалансируются складские остатки.
Плоский прокат из особых ценовых изменений, с возможной сезонной ценовой корректировкой.

В текущей закупке рекомендуем: обратить внимание на арматурный прокат – самое время купить сейчас. Зная про плановые осенние ремонты, интересны холоднокатаный, оцинкованный прокат, холоднокатаная труба.

Текущие новости Брок-Инвест-Сервис:

Приглашаем вас посетить новый складской комплекс по адресу: Московская область, Дмитровский городской округ, рабочий поселок Некрасовский, мкр. Строителей, участок № 20. Склад ООО «ДМЦ». На складе широкий ассортимент трубного проката, в том числе среднего диаметра; балки; углы и плоский прокат. ООО «ДМЦ» с августа предлагает газовую резку металлопроката по специальному предложению – успейте заказать. Выбирайте удобное время заезда и погрузки, ждем Вас на всех наших складских площадках. Хотите грузиться без очередей – размещайте заказы на металлообработку у нас. Заказы с металлообработкой отгружаются без очереди. Все подробности у вашего персонального менеджера.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?