Новости РСПМ и компаний

25.09.2019 Развитие детского творчества и спорта - область особого внимания КУМЗа


Программы благотворительного фонда «Развитие детского творчества и спорта» в текущем году были не только стартового (фонд создан по инициативе Совета директоров ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» в 2018 году), но и юбилейного характера, так как были посвящены 75-летию нашего предприятия. Что удалось реализовать в рамках фонда? Каковы планы на будущее? На эти вопросы отвечает один из основных организаторов мероприятий, волонтер фонда, начальник бюро по социальной работе Ирина ОКУЛОВА.

- 2019-й год складывается для фонда удачно. Как следует из его названия, мероприятия фонда формируют два основных направления работы – спортивное и творческое.

В спортивном секторе важным мероприятием стало проведение в феврале на площадке КУТТС (бывшее СПТУ-39) юношеского турнира по футболу. Соревновались 5 команд, где 2 команды были сформированы из ребят младшего возраста, 3 – старшего возраста. Все участники турнира – дети работников завода – занимаются в футбольных секциях города, они профессионально подошли к делу, с пониманием отнеслись к тренерским установкам, к судейским требованиям. Сам турнир проходил в по-настоящему спортивной доброжелательной атмосфере, с поддержкой родителей ребят, выступавших в качестве самых активных болельщиков.

Идея турнира была поддержана всеми заинтересованными сторонами, он прошел на хорошем организационном уровне. Внимание было уделено всем важным составляющим: спортивному инвентарю и экипировке ребят, тренерскому составу, качеству игры и судейству, мотивации участников – Кубку и медалям, сладким призам и сертификатам для приобретения товаров в спортмагазине. Ребята были довольны.

Еще раньше юношеского футбольного турнира, в январе’2019, стартовала «Семейная спартакиада» фонда, также рассчитанная на участие детей работников КУМЗа. Первое соревнование – лыжные гонки, их итоги дали нам первые подсказки, на что в плане организации надо обратить внимание. Один из предварительных выводов: надо раздельно по времени (а не параллельно, как это произошло) проводить старты «Семейной спартакиады» и традиционной зимней спартакиады КУМЗа; родители детей оказались задействованы и в поддержке своих маленьких чад на лыжне, и в собственных гонках. Все старались отработать качественно. Ребят после стартов ожидали чайные столы с пирожками. Многие родители принесли свою домашнюю выпечку.

Первая «Семейная спартакиада» проводилась с января по апрель по пяти видам спорта (лыжные гонки и лыжная эстафета, спортивное тестирование, плавание, боулинг), в ней приняли участие более 100 детей работников завода.

31 мая были подведены итоги «Семейной спартакиады». На торжественной церемонии в доме спорта «Металлист» директор благотворительного фонда, управляющий директор КУМЗа Е. Головатая и начальник городского управления по физической культуре и спорту П. Гиматов вручили юным спортсменам дипломы, медали и подарки. После официальной части награждения все дети участвовали в «Веселых стартах». Творческие коллективы ДК «Металлург» постарались создать атмосферу праздника и хорошего настроения.

По итогам спартакиады определились победители в своих возрастных группах и в номинациях по плаванию, по лыжным гонкам, в спортивном тестировании, в лыжной эстафете, а также призеры, занявшие вторые и третьи места. Е. Головатая поблагодарила собравшихся за стремление к здоровому образу жизни, отметила важность занятий спортом всей семьей, объявила, что «Семейная спартакиада» Благотворительного фонда продолжится в 2020 году. Творческое направление включало проведение детского фестивального тура «Радуга».

Творчески одаренные дети работников КУМЗа прошли отбор конкурсной комиссии, сформировали гастрольную команду, с участием педагогов освоили сложные концертные вокальные и танцевальные номера. Они с успехом представили свою программу на заводском торжественном вечере, посвященном Дню металлурга и 75-летию КУМЗа, а затем столь же успешно выступили на концертных площадках в Австрии. Их зарубежная поездка состоялась по приглашению известного партнера КУМЗа – компании Эбнер.

Сегодня в рамках фонда разрабатываются новые программы. Уверена, хороший старт получит замечательное продолжение в будущем году.

ОАО "КУМЗ"

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?