Новости РСПМ и компаний

04.09.2019 Проект «Арт-Дипломатия» состоится в Сергиевом Посаде в третий раз


В 2019 году Загорский трубный завод впервые стал генеральным партнером мероприятия.

Третий международный пленэр художников городов-побратимов Сергиева Посада, проект «Арт-Дипломатия», начнется сегодня, 3 сентября. Мероприятие, организованное частной художественной галереей «Арт-База», Администрацией Сергиево-Посадского городского округа и Загорским трубным заводом продлится шесть дней и завершится в субботу открытием выставки работ художников.

В рамках проекта 20 художников из европейских и российских городов напишут картины, в центре сюжета которых будет панорама исторического ансамбля Троице-Сергиевой Лавры, открывающаяся со Смотровой площадки на Блинной горе. Работы станут основой фотовыставки, которая продлится в галерее «Арт-База» до 12 октября текущего года.

Заместитель главы Сергиево-Посадского района О. Дударева: «Округ уже в третий раз принимает художников из городов-побратимов для того, чтобы реализовать этот проект. Помимо выставки и мероприятий, к ней приуроченных, отмечу, что у «Арт-Дипломатии» еще важная функция повышения туристического потенциала Сергиева Посада, именно с фокусом на европейскую аудиторию. При этом, как туризма в классическом понимании этого слова, так и промышленного. В этом ракурсе развитие взаимодействия с ЗТЗ весьма перспективно».

Заместитель Генерального директора Загорского трубного завода по корпоративным коммуникациям И. Гусенков: «Арт-Дипломатия», на наш взгляд, - молодой и амбициозный проект, позволяющий по-новому взглянуть на искусство и на сам город. У него нет территориальных границ и политических ограничений, а в каком-то смысле он еще и вне времени. Отмечу, что в этом году мы не только решили выступить партнером проекта, но и открыли двери Загорского трубного завода для всех участников проекта – художники посетят предприятие в четверг, и, возможно, вдохновятся на работу над иными, промышленными пейзажами и портретами».

Руководитель проекта «Арт-Дипломатия», директор художественной галереи «Арт-База» В. Яжук: «В этом году город посетят художники из таких городов, как Эчмиадзин (Армения), Сремски-Карловци (Сербия), Фульда (Германия), Слоним (Беларусь), Латина (Италия). Отмечу, что число участников проекта с каждым годом растет. Проект становится более узнаваемым среди горожан, а среди сообщества художников и деятелей искусства Сергиева Посада – более ожидаемым. В этом году нам удалось запланировать и ряд новых активностей, таких как мастер-классы иностранных художников, открытый пленэр в музее-усадьбе Мураново, экскурсия на Загорский трубный завод, выступления муниципального оркестра и хора "Созвучие", а также студии аргентинского танго».

Торжественные мероприятия, посвященные открытию пленэра, состоятся на Блинной горе во вторник, 3 сентября, в 12:00. Открытие выставки - в галерее «АртБаза», в субботу, 7 сентября, в 15-00. Вход свободный.

Загорский трубный завод

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?