Новости РСПМ и компаний

26.07.2019 БМК прошла специальную оценку условий труда (СОУТ)


Процесс любого производства сопряжен с разного рода рисками. А работа, связанная с обработкой металла, — тем более. Поэтому регулярные осмотры рабочих мест и поверки оборудования — это часть текущей работы БМК. И все-таки, каким бы строгим ни был внутренний контроль, в дополнение к нему БМК обязательно проходит и государственную экспертизу.

С 1 января 2014 года взамен традиционной аттестации рабочих мест (АРМ) были введены новые требования к проведению специальной оценки условий труда (СОУТ). Справиться со всеми тонкостями процесса  помогли аттестованные специалисты управляющей компании Индустриального парка Штальверк, АО ИМС.

Рассказывает один из кураторов проекта, менеджер службы персонала АО ИМС Ф. Савченков: — Спецоценку может проводить только аккредитованная организация, состоящая в реестре Роструда. Во время проведения такой проверки эксперты используют специальные измерительные приборы, способные точно установить вредные факторы и их степень. Оцениваются уровень шума, освещенности, химическая загрязненность и тяжесть трудового процесса. Сама процедура СОУТ включает в себя ряд этапов: это комиссии, составление и утверждение перечня рабочих мест для оценки, выбор аккредитованной экспертной организации, идентификация опасных и вредных производственных факторов, проведение измерений (испытаний) на рабочих местах, на которых идентифицированы опасные и вредные производственные факторы, распределение рабочих мест по классу вредности на основании проведенных измерений, составление отчётной документации и утверждение итогового отчета. После завершения спецоценки рабочих мест работодатель направляет декларацию в Государственную инспекцию по труду, в 30-дневный срок знакомит работников с результатами спецоценки на рабочих местах, а работникам, чьи рабочие места признаны вредными или опасными, предоставляет советующие гарантии и компенсации предусмотренные, законодательством РФ. И сегодня мы можем смело сказать, что этот серьезный процесс БМК благополучно преодолела.

Результаты СОУТ пополнят «копилку сертификатов» БМК, дающие нам право и дальше твердо заявлять: «БМК — Железно».

Балтийская Металлургическая Компания

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 23 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?