Новости РСПМ и компаний

02.04.2019 Не сдаваться! Прогноз цен от компании Металл-Маркет


Весна – время пробуждения природы от зимней спячки, время начала строительного сезона и время очередных прогнозов динамики цен на чёрную и оцинкованную металлопродукцию (ЧОМ).

Воздух напоен ароматом рождения новой жизни, ожидания новых свершений, но состояние экономики таково, что металлопозитивом что-то не пахнет…
График прогноза цен на предстоящие 12 месяцев представлен на рисунке 1.

Прогноз цен на 12 месяцев

Рисунок 1 – Интегральный прогноз цен ЧОМ на ближайшие 12 месяцев

Можно заметить, что площадь заштрихованной фигуры (зона возможности заработка на росте цен) с каждым годом всё меньше и меньше, а сам трейдинг – всё менее интересен. Мы считаем, что прогноз (и факт) динамики цен на предстоящие 12 месяцев принципиально ничем не будет отличаться ни от нашего прошлогоднего прогноза (рисунок 2), ни от фактической статистики индекса цен за прошедшие 12 месяцев (по данным портала Metaltorg.ru).

Сравнение графиков прогноза и фактической статистики цен

Рисунок 2 – Интегральный прогноз цен ЧОМ от 01.01.18 и статистика индекса цен (факт) по данным портала Metaltorg.ru

Этому способствует состояние рынка: операционная деятельность практически у всех игроков отрицательна, и выход в плюс возможен только на игре цен. А пока металлургические комбинаты такие качели поддерживают, игра будет идти по этим правилам. Изменят они стратегию, будут сами со складов реализовывать с достойными (как и положено!) наценками – и все другие игроки под них подстроятся. Но сейчас этого нет и в ближайшее будущее (хоть светлое, хоть тёмное), к сожалению, не предвидится.
Для того, чтобы компании на рынке металлов нормально (как во всем цивилизованном мире) развивались, обновлялось оборудование, автопарк, здания и сооружения, совершенствовались рабочие места и технологии продаж и т.д. и т.п. наценка на опте (с доставкой потребителю) должна быть ≥ 15%, а не в разы меньше, как сейчас! Так и будут старые советские металлобазы, построенные преимущественно в 70-х годах XX века, количественно и далеко не всегда качественно превалировать над современными: а где взять денег на иное, какой смысл вкладываться в решения, которые никогда не окупятся?

Но иного на сегодня нет, поэтому возьмём на вооружение девиз советской эпохи: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» - и пойдем на бизнес-амбразуры…

Статистика цен за 2018-2019 гг

Рисунок 3 – Сводный индекс цен за 2018-2109 гг. по информации портала MetalSea.ru

Металл-Маркет

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?