Новости РСПМ и компаний

02.07.2018 Такая торговля. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (24 июня — 1 июля 2018 г.)


Текущая обстановка производит впечатление чего-то вязкого. Выжидание на фоне футбольных баталий и предчувствие новых перемен. Первая половина 2018 г. была нескучной, а во второй очевидно, следует ожидать новых резонансных событий.

В последнюю неделю июня, пожалуй, на первый план вышли вопросы международной торговли. Американские стальные тарифы вызывают все более широкую — и притом сугубо негативную — реакцию. Ряд стран оспаривают их в рамках ВТО. На прошедшей неделе к их числу прибавилась, Россия, тоже подавшая иск. В самих США судебное решение проблемы тарифов собирается искать American Institute for International Steel (AIIS), последовательно защищающий идею свободной международной торговли стальной продукцией.

Однако в ряде стран американские ограничения рассматриваются как повод к принятию собственных защитных мер. О том, что таковые готовятся, подтвердила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем. Ориентировочное время их обнародования — начало июля, вступления в силу — середина текущего месяца. Намерение защитить национальных производителей стали посредством введения импортных квот и тарифов подтвердило и правительство Канады.

Самое интересное, что в главном мозговом центре американского «стального лобби» - American Iron & Steel Institute (AISI, не путать с AIIS) — подобные действия находят полное понимание. Как заявил глава этого учреждения Том Джибсон (Tom Gibson), если США убирают со своего рынка дешевую избыточную иностранную стальную продукцию, вполне логично, что и другие страны захотят сделать то же самое. Получается, что импорт стали из «дешевых» стран наподобие Китая, Турции, Бразилии или России плох сам по себе, и именно против него направлены протекционистские меры, принимаемые в западных государствах.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?