Новости РСПМ и компаний

09.04.2018 Все идет с головы. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (1-8 апреля 2018 г.)


На первую неделю апреля пришлись две Пасхи — католическая и православная, а также День поминовения усопших в Китае, выключивший местный рынок на четверг и пятницу. Поэтому уровень покупательской активности на рынке стали был низким, а цены на листовой и сортовой прокат продолжили медленное снижение.

Впрочем, повсеместное падение видимого спроса вызвано не только и не столько праздниками. США своим введением тарифов на импорт стальной и алюминиевой продукции с 23 марта погрузили рынок в состояние ступора. Причем «виноваты» здесь даже не сами пошлины, а созданная ими неопределенность.

Очевидно, ограничения будут действовать не для всех. Однако пока что прояснилась ситуация только с Южной Кореей. Она сократит поставки стальной продукции в США до 2,68 млн. т — более чем на 21% по сравнению с 2017 г. Причем, насколько можно понять, квоты будут выдаваться для каждой категории проката и труб по отдельности. Но зато пошлины южнокорейские металлурги и трубники платить не будут.

В отношении остальных пока ничего достоверно не известно. Евросоюз, Канада, Мексика, Австралия, Бразилия получили отсрочку до 1 мая. Все они ведут переговоры со США, но еще не достигли договоренности. Известно также, что с американскими властями вступили в контакт по поводу стальных тарифов либо выразили намерение это сделать еще несколько стран. Среди них Турция, Индия, Тайвань, Вьетнам. Все они являются достаточно крупными экспортерами стальной продукции. Некоторые компании хотят добиться для себя индивидуальных исключений, тем более, что положение о введении американских тарифов это позволяет.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?