Новости РСПМ и компаний

09.11.2017 Scrum и «канбан»: в БМК познакомились с системой управления проектами Agile


В конце октября большой «десант» руководителей БМК совместно с исследовательским центром KrausLab (подразделение БФУ им. И. Канта) принял участие в обучающей конференции. Мероприятие было посвящено исследованию популярной технологии управления проектами AGILE. 

Конференция, организатором которой выступил исследовательский центр KrausLab, началась с теории. Свои доклады презентовали сотрудники компаний «МТС», «М-видео» и «Северсталь», где методология AGILE уже внедрена в рабочий процесс. И вот, какие впечатления мероприятие оставило у наших руководителей.

«Было интересно узнать, как на практике работают инструменты «канбан», scrum, — делится впечатлениями Начальник Коммерческого отдела проекта «Гипермаркет металла БМК» Максим Пшеничников. — У меня особый интерес вызвали доклады тех специалистов, кто уже смог внедрить эту технологию в работу своих компаний и получил первые результаты. Конечно, методика AGILE предполагает определенную управленческую смелость и готовность к экспериментам».

После теоретической части все собравшиеся приняли участие в воркшопе, причем в качестве опытного образца для изучения был выбран один из самоокупаемых проектов БМК — Сервисный центр по обработке рулонной и арматурной стали.
«В ходе игровой части мероприятия, где мы учились мобильно реагировать на рыночный спрос, я поняла, что в нашей работе мы мало используем обратную связь от клиентов, — делает выводы Руководитель Отдела по работе с клиентами СЦ-АСЦ Светлана Лямцева. — Кроме того, участие в мероприятии подтолкнуло меня задуматься о большей коллективной ответственности за конечный результат».

«Мне понравились идеи работы с инструментом «канбан», техника непрерывного улучшения Lean и совместные «мозговые штурмы», — рассказывает еще один участник конференции, начальник Коммерческого отдела СЦ-АСЦ Илья Трофимов. — Думаю, что эти инструменты могут найти применение в нашей повседневной работе. В целом же, система AGILE очень интересна своей мобильностью и новым видением командной работы, ведь мир меняется быстро и требует от нас более гибкого и оперативного подхода во взаимодействии с клиентами. А когда ты слышишь, что методы AGILE срабатывают в таких «гигантах», как «МТС», «Яндекс» и «М-Видео» и докладчики называют реальные цифры роста эффективности, то желание опробовать инструменты в своей работе усиливается!»

В целом мероприятие было оценено руководителями положительно. Проведенный воркшоп дал понимание, как должна взаимодействовать рабочая команда в стиле AGILE, что такое коллективная ответственность за результат и почему люди и команды, согласно этой методологии, важнее регламентов и правил. Также участники отметили еще одну приятную тенденцию: высшие школы образования начали двигаться навстречу бизнесу и создавать площадки для обмена мнениями и компетенциями между студентами, специалистами и представителями бизнеса.

«Здорово, что на это обучающее мероприятие мы прибыли таким большим «десантом», состоящим из молодых руководителей БМК, — подвела итог Старший менеджер Службы персонала Антонина Дудикова. — Тема конференции актуальна для управленцев любого уровня, так как AGILE предлагает решения для организации команд. Кроме того, всегда интересно понаблюдать за работой своих коллег в игровой обстановке — это очень сплачивает. Так что впечатления от мероприятия — положительные. Отдельно благодарим организаторов — KrausLab и БФУ им. И. Канта — за гостеприимную обстановку!»

Балтийская металлургическая компания

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?