Новости РСПМ и компаний

14.09.2017 На рынке сталей с покрытиями - стагнация


 Д.Андреев, коммерческий директор ООО  Компания Металл Профиль, выступая на конференции "Сервисные металлоцентры России-2017" в Новосибирске, рассказал, что в этом году на рынке стали с покрытиями наблюдается стагнация потребления в диапазоне от – 2% до + 2%. Ожидается небольшой рост инвестиций и строительства во втором полугодии 2017 г. При этом по итогам года потребление составит: по оцинкованному прокату - 2 650 тыс.т (в 2016 г. было 2 690 тыс.т), по прокату с полимерным покрытием - 1 850 тыс.т (в 2016 г . - 1 900 тыс.т).

Будет продолжен тренд роста продаж тонколистового металла толщиной менее 0,3-0,4 мм, и металла неподтвержденного качества.

 Многие профилирующие компании сегодня переходят на краткосрочное планирование, отсутствуют инвестиции в закуп сырья, по причине отказа ведущих комбинатов от предсказуемой ценовой политики.

При этом отечественные мощности по производству стали с покрытием будут увеличиваться и уже во второй половине 2017 г. производственные мощности будут в два раза превышать видимое потребление. С учетом потенциала производственных мощностей по тонколистовой стали с полимерным покрытием по итогам 2017 г. уже отсутствует сезонный дефицит, а в межсезонье предложение превышает спрос в 3-5 раз.

Исходя из этого, по словам Д.Андреева, ведущим комбинатам надо срочно консолидировать свою ценовую политику с ценовой политикой ведущих профилирующих компаний. Даже продукция из оцинковки сегмента Эконом стала по сути продукцией премиального сегмента. Ни один строительный материал не подорожал сравнительно уровню подорожания оцинковки и полимера! Идет активное замещение потребления стали с покрытием.

Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?