Новости РСПМ и компаний

14.09.2017 Агрисовгаз инвестирует в строительство тепличного комплекса в Саранске


20 августа был дан старт строительству современного тепличного комплекса по производству томата огурцов в селе Большое Игнатово Саранской области. Блок промышленных теплиц площадью 17 гектаров будет построен в Большом Игнатове.

Строительство тепличного комплекса осуществляется в рамках инвестиционного импортозамещающего проекта с участием основного Инвестора – ООО «Агрисовгаз», а также Министерства сельского хозяйства и продовольствия Правительства Республики Мордовия. Инвестиции Агрисовгаза покрывают расходы на строительство блока теплиц, а также объектов инфраструктуры и внутриплощадочных инженерных сетей и коммуникаций, инвестиции Правительства Республики Мордовия – расходы на внеплощадочные инженерные сети и коммуникации, а также подготовку кадров обслуживающего персонала тепличного комплекса. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составляет более 4,8 млрд. рублей.

Блок теплиц сооружается из самых современных отечественных конструкций полностью адаптированных к природным условиям района строительства, конструктивные особенности которых обеспечивают применение в теплицах высокоэффективных технологий выращивания растений огурца, томата, зелени и других культур защищенного грунта – практически всей номенклатуры традиционной овощной тепличной продукции.

Теплицы оснащены всеми современными видами внутреннего инженерного оборудования, обеспечивающими получение высоких урожаев качественной тепличной продукции на уровне до 100 кг/м2 производственной площади, что в несколько раз выше средних показателей в теплицах страны с высокой рентабельностью производства, обеспечивающей эффективную окупаемость затрат.

Эксплуатация тепличного комплекса обеспечивает постоянной работой с высокой заработной платой около 300 человек штатного состава и значительное количество работников других предприятий и организаций, задействованных в производственном цикле, существенно улучшая занятость населения Больше Игнатовского муниципального района и других территорий Республики Мордовия.

Строительство тепличного комплекса завершится в 2018 году с поочередным вводом в эксплуатацию двух этапов строительства площадью 11,6 га и 5,4га с соответствующей инфраструктурой.

В настоящее время получены основные согласования строительства от территориальных органов и организаций, а также технические условия ресурсоснабжающих предприятий. Завершается разработка проектной документации тепличного комплекса для ее поэтапной передачи на государственную экспертизу. Начата подготовка территории тепличного комплекса для проведения строительно-монтажных работ.

Через год в окрестностях Большого Игнатово будет запущен в производство самый большой в республике современный тепличный комплекс по промышленному производству более 15 000 тонн внесезонных овощей в год, что существенно улучшит продовольственное снабжение витаминной продукцией населения Мордовии и других регионов страны.

ООО "Агрисовгаз"

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?