Новости РСПМ и компаний

04.09.2017 Задачи и решения. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (27 августа — 3 сентября 2017 г.)


На мировом рынке стали прошедшая неделя — последняя неделя календарного лета — выдалась достаточно спокойной. В мусульманских странах готовились к Курбан-Байраму, так что дела бизнеса на время отошли на задний план. В Китае эта неделя тоже была предпраздничной перед годовщиной основания КНР. В Европе только что завершился период летних отпусков.

Поэтому отсутствие существенных изменений в ценах на стальную продукцию было вполне логичным и естественным... если не считать, что это была первая передышка после двух месяцев непрерывного роста. При этом, если ранее потребители в целом принимали постоянный пересмотр котировок в сторону подорожания, то теперь сопротивление с их стороны возросло. Так, российским компаниям пока не удалось продвинуть новые цены на горячекатаный прокат и заготовку, объявленные в конце августа.

Впрочем, тревожиться пока рано. Стоимость стальной продукции на мировом рынке сейчас, и верно, довольно высокая — на уровне максимальных показателей за последние три-четыре года. Однако она еще вполне в состоянии немного возрасти. Для этого нужно, чтобы китайская экономика сохранила высокие объемы потребления проката, железная руда и коксующийся уголь на местном рынке не подешевели, а металлургические компании не увеличивали экспортные поставки. Кроме того, требуются продолжение подъема в строительном секторе Турции и Египта, сохранение положительной динамики в Иране и Евросоюзе и, наконец, отсутствие каких-либо потрясений в мировой политике и финансах. Все это в целом реально.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?