Новости РСПМ и компаний

30.08.2017 Перегрев. Российский и мировой рынок сортового проката: 21-28 августа


На российском рынке продолжается взлет цен на сортовой и фасонный прокат. Его основным источником являются действия металлургических предприятий, анонсировавших на сентябрь беспрецедентное по своим масштабам повышение отпускных котировок — до 6 тыс. руб. за т по сравнению с сентябрем на некоторые виды стальной продукции. Несмотря на то, что российский строительный сектор явно воспрянул духом во втором полугодии, его текущее состояние никак не оправдывает такого резкого подорожания. Тем более, что на мировом рынке, служащем основным ориентиром для отечественных металлургов, подъем в последнее время сменился стабилизацией.

  • Арматура в прайс-листах московских дистрибьюторов взяла очередную высоту. За прошедший месяц средняя стоимость этой продукции в Москве прибавила около 7 тыс. руб. за т, причем, это еще, возможно, не предел.

  • Недостаточный объем предложения является основной причиной скачка цен на арматуру и швеллер. Подъем на мировом рынке заготовки и сортового проката в последние месяцы и повышенный спрос на полуфабрикаты за рубежом уменьшили для металлургов привлекательность внутренних поставок.

  • Дороговизна, правда, уже начала оказывать влияние на уровень видимого спроса. Некоторые дистрибьюторы уже в середине августа сообщали об уменьшении объема продаж, прежде всего, дорогостоящего фасона. В сентябре спад может произойти и в секторе арматуры. Однако вряд ли он будет значительным.

  • Спрос на заготовку на Ближнем Востоке практически сошел на нет к концу августа вследствие приближающихся праздников в мусульманских странах. Тем не менее, говорить о том, что рынок перешел от роста к стабилизации, еще рано.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?