Новости РСПМ и компаний

28.07.2017 Брок-Инвест-Сервис представляет обзор текущей ситуации на рынке металлопроката


Текущая ситуация на мировом рынке:
Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет (FOB Черное море) 435 $/тн;  стоимость горячекатаного рулона  составляет 513 $/тн (FOB Черное море).

Текущая ситуация на рынке РФ:
Рынок трубного проката в июле был наиболее волатильным, цены менялись в течение месяца от самых низких порогов до самых высоких, вызвано это было перепродажами и как следствие дефицитом ряда позиций. На текущей неделе наметился рост на горячекатаные профильные и круглые трубы. Дефицитными остаются тонкостенные трубы (подкат под эти трубы значительно вырос в цене, и при этом, - значительная часть горячего рулонного проката отправлена на экспорт). Профильная труба в августе  будет расти до 5%
Арматурный прокат впервые за полугодие начал расти в цене, что говорит о начале сезонного фактора в полном объеме. В среднем цена изменялась в коридоре от 500- 1000 руб/тн на средний сорт, кроме мелких диаметров, где рост достигал в моменте до 3 000 руб/т.Спекулятивный спрос в низкопроизводительном сортаменте вызван отсутствием проката арматуры ф 8 - ф10 на вторичном рынке. В текущий момент ситуация стабилизируется, но цена остается неизменной.

Аргументируя  рост цен на арматурный прокат от производителей звучат следующие причины: ремонт конвекторов на одном из заводов Северстали, плановый ремонт ТЭМПО, экспортные котировки и даже отсутствие электродов.

Высокий спрос на фасонный прокат не позволил в полной мере его отработать из-за поломок на прокатных станах некоторых производителей, а так же несвоевременной отгрузкой производителями. Потребитель уже по инерции запрашивает низкую цену на фасонный прокат, но цена закупки выросла.

Плоский прокат в июле месяце был на ценовом дне и теперь быстро отыгрывается вверх. Желание комбинатов отработать максимум заказов на экспорт  вызывает дефицитность предложения на внутреннем рынке.

Предварительный прогноз цен на август
Трубный прокат – рост 1 000-1 500 руб/тн.

Плоский стальной прокат: горячекатаный прокат от 1800 руб/тн до 3 000 руб /тн ; холоднокатаный  1000-1 500 руб/тн;
оцинкованный прокат – 1 500 руб /тн.

В виду  продолжающегося квотирования на плоский прокат и перенос недогрузов  с текущего месяца на будущие, цена продолжит рост и в сентябре.
Фасонный прокат в среднем дорожает на 2 000-3 000 руб/тн, более стабильно на общем фоне выглядит балка.

Арматурный прокат дорожает на 2 300 – 3 000 руб/тн. Дефицитный низкопроизводительный сортамент может подняться на 3 000-5 000 руб/тн.

Таким образом, «экспортный» и сезонный факторы вызывают ажиотажный спрос и приводят к дисбалансу продуктовой корзины.

Вторичный рынок чуть медленнее реагирует на цены, объявленные поставщиками, и не торопится отражать резкий рост в прайсовых ценах.

Текущие новости Брок-Инвест-Сервис:
Компания приглашает на склад в Ярославль и Рязань.
СК «Октябрьский» продолжает свою работу в рабочие и в выходные дни, предлагает ночную погрузку по согласованию.
СК «Жуковский» - круглосуточная погрузка, СК «Пушкин» работает в обычном режиме.

Брок-Инвест-Сервис

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?