Новости РСПМ и компаний

20.07.2017 Маневры. Российский рынок листового проката: 12-19 июля


В середине лета видимый спрос на листовой прокат в России, похоже, достиг максимального уровня, существенно выше которого в обозримом будущем не поднимется. Судя по всему, к этому выводу пришли многие участники рынка. Повышение заводских цен в августе пока выглядит практически решенным делом, но, очевидно, рост будет более скромным, чем предполагалось, и составит не более 5-6% по сравнению с июльскими котировками. Дистрибьюторы в Москве проводят ставшую для них привычной в этом году политику, оставляя без изменений официальные цены в прайс-листах и практикуя индивидуальный подход к покупателям.

  • Видимый спрос на листовой прокат в июле оказался все-таки меньшим, чем ожидали поставщики. Конкуренция между продавцами несколько уменьшилась по сравнению с весной, но остается довольно существенной, не позволяя поднимать цены на споте.
  • Спрос на холоднокатаный прокат есть, к тому же объем его предложения в дальнейшем может сократиться, в частности, из-за недавнего запуска линии горячего цинкования на Магнитогорском меткомбинате. Пожалуй, у этой продукции сейчас наилучшие шансы на повышение в августе.
  • Пока китайцы поднимают экспортные котировки — а они пока это делают — будет дорожать и российская продукция на мировом рынке. И достижение рубежа $500 за т FOB в августе-сентябре выглядит пока что достаточно реальным. В этом случае на первый план снова выходит вопрос об экспортном паритете.
  • Предварительные предложения российских производителей на август предусматривают подорожание оцинкованного и окрашенного проката. Однако ряд участников рынка по-прежнему придерживаются выжидательной политики. Видимый спрос на прокат покрытиями сейчас неплох, но все-таки оставляет желать лучшего.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?